Вечер 20 января 2024. Луна вблизи рассеянного скопления Плеяды (в созвездии Тельца)

Сегодня вечером (20 января 2024 г.) Луна будет расположена всего на 1 градус южнее красивейшего рассеянного звездного скопления Плеяды (M45) в созвездии Тельца. Звездное скопление Плеяды полностью видно глазу и представляет собой своеобразную россыпь небесных алмазов. Нет ничего более прекрасного, что можно было бы наблюдать своими глазами в небе над землей. Однако при наличии почти полной Луны увидеть звездное скопление Плеяды будет сложно. Однако если использовать световую оптику (бинокль, зрительную трубу), Луна вместе со звездным скоплением Плеяды будет очень интересным объектом для наблюдения.

То, что сейчас появляется на вечернем небе, можно назвать парадом планет.

В вечерних сумерках «окольцованный» Сатурн в созвездии Водолея наклоняется к горизонту. Чуть выше на востоке, на границе Водолея и Рыб, притаился Нептун, увидеть который можно только в телескоп (нет). А недалеко от нее есть звезда сравнимой яркости — можете проверить сами: сможете ли вы различить цвет слабой звезды? Нептун голубоватый, а звезда HIP 117112 должна быть белой).

Дальше на восток, в Овне, находятся одновременно две планеты: Юпитер и Уран. Юпитер сияет на небе сразу после захода солнца, а Уран можно увидеть оптически только после полной темноты.

В следующем созвездии Тельца можно увидеть Луну и астероид Весту возле красивого звездного скопления Плеяды. Не стоит это недооценивать. Веста - самый большой и яркий астероид в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, и в периоды хорошей видимости его можно заметить на небе, просто взглянув на него (правда, на этот раз визуально Вам понадобится что-то для усиления эффекта) зрение).

Итак, вскоре шесть важных небесных тел Солнечной системы выстроились на вечернем небе почти под прямым углом. Почему нет парада?!

Около полуночи Луна ненадолго закроет звезду Тау 36 (5,5 метра), уже прощаясь со звездным скоплением Плеяды. Тангенциальные покрытия всегда считались наиболее интересными, так как позволяют изучать не только освещаемые объекты, но и особенности лунного рельефа на краю лунного лимба. Бывает, что звезда исчезает и появляется несколько раз, «показывая» астрономам вершины всех лунных гор на своем пути. Это затмение интересно еще и тем, что звезда 36 Тау представляет собой тесную двойную систему из двух белых гигантов.

Обратите внимание: Космические «крылья ангела» появляются в результате сильного галактического столкновения в созвездии Льва.

Даже с помощью самых мощных телескопов невозможно непосредственно увидеть отдельные компоненты системы, но спектральный анализ выявляет периодические раздвоения линий поглощения в спектре системы, наглядно демонстрируя двойственность Масу. Это также было подтверждено специальным астрономическим методом под названием спекл-интерферометрия. Еще в 1970 году французский математик Антуан-Эмиль-Анри Лабайле обнаружил, что, анализируя несколько различных изображений источника, находящегося за пределами разрешения камеры (или за пределом дифракции), можно увидеть за пределами разрешения камеры камеры.Я пришел к выводу, что это можно сделать. Это ограничение – это позволяет выразить интенсивность пика яркости рядом Фурье. Если эта «горстка» изображений представляет собой серию из множества изображений, то получается, что горстка пикселей содержит больше информации об источнике (этот прием во многом непрерывен, его может освоить даже любитель) астрофотография, но цель не собрать максимальное количество фотонов, а собрать информацию об объекте). Однако во времена Лабайе учёные не располагали достаточной вычислительной мощностью. А когда они появились, спекл-интерферометрия была использована для разделения на компоненты многих спектроскопических двойных звезд, в том числе 36 Тельца.

Программа Stellarium показывает, что Луна покрывает еще одну пару звезд, MCN-1 HIP 19072, примерно в то же время, что и 36 Тельца. Его ширина достаточно велика, чтобы любительские телескопы могли наблюдать его индивидуально. Однако эта пара представлена ​​достаточно слабыми звездами (8 метров и 10 метров) и при наличии яркой, почти полной Луны вряд ли будет видна любительскими средствами.

Затем, чуть раньше, Луна пройдет немного мимо Тельца 33 с достаточной яркостью (6 метров) для наблюдения. Луна его не закроет, но он будет очень близко, и его будет приятно увидеть в телескоп. Примечательно то, что 33 Тельца также является двойной звездой и спектральной звездой.

За ночь Луна значительно отойдет от Плеяд, но начнет приближаться к другим рассеянным звездным скоплениям Тельца — Гиадам и оранжево-красному Альдебарану. Их свидание запланировано на следующую ночь, 21 января 2024 года.

Утром Венеру можно увидеть на рассвете. Утренняя видимость Венеры близится к концу, и ее продолжительность быстро сокращается. Планета еще некоторое время будет оставаться невидимой, но к концу этого или началу следующего года перейдет в период вечерней видимости.

Если вы живете в южных широтах, вы можете заметить Меркурий на утреннем небе рядом с Венерой, но это непростая задача. Марс находится еще ближе к Солнцу на небе, но его яркость на данный момент минимальна и мы никогда не увидим Марс так близко к Солнцу.

планеты и луна на вечернем небе

планеты и луна на вечернем небе

планеты и луна на вечернем небе

Луна в Тельце возле Плеяд

Луна в Тельце возле Плеяд

Лунное затмение Тельца 36

Лунное затмение Тельца 36

Луна проходит к северу от Тельца 33

Планета Нептун под астеризмом Западных Рыб

Планета Нептун и звезда HIP 117112

Планета Нептун и ее спутники. В мощные любительские телескопы виден только один из спутников — Тритон

Спутники Юпитера и Галилео вечером 20 января 2024 года

Астероид Веста в Тельце недалеко от Крабовидной туманности

Астероид Веста в Тельце, Луне, Плеядах и Гиадах

Венера в утреннем свете

[моё]Луна Астрономия Космос Планета Астрономический календарь Парад планет Длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Вечер 20 января 2024. Луна вблизи рассеянного скопления Плеяды (в созвездии Тельца).