Продолжение поста «На МКС сейчас 11 человек!»

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, на борту которого находился экипаж коммерческой миссии Axiom 2, вернулся с Международной космической станции на Землю через девять дней. Приводнение транслировалось во вторник на сайте Axiom Space.

Примерно в 23:00 по восточному поясному времени корабль вошел в плотные слои атмосферы, через пару минут после этого на высоте около 5,5 км были выпущены основные парашюты. В 23:04 (06:04 мск 31 мая) ведущий подтвердил, что Crew Dragon приводнился в Атлантическом океане недалеко от штата Флорида. Таким образом, прошло около 12 часов, прежде чем корабль вернулся на Землю..

Космический корабль был запущен 21 мая с мыса Канаверал, штат Флорида, с помощью ракеты-носителя Falcon 9 и на следующий день состыковался с МКС.

Обратите внимание: Мкс и китайская космическая станция фотографируют изображение 4 планет, выровненных в небе.

Командиром экипажа является экс-астронавт НАСА Пегги Уитсон, совершившая три полета на станцию ​​и являющаяся рекордсменом НАСА по общему времени пребывания на орбите — 665 дней. В команду также входят предприниматель Джон Шоффнер, саудовские астронавты Али аль-Карни и Райана Барнауи.

В апреле 2022 года NASA и Axiom Space выполнили первую миссию по доставке на МКС полностью коммерческого экипажа. Бизнесмены Ларри Коннор, Эйтан Стиббе и Марк Пэти, а также бывший астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегрия отправились на МКС на борту Crew Dragon 8 апреля, а на следующий день на станции находились космические туристы. Они должны были находиться на нем около 10 дней, но из-за неблагоприятных погодных условий у берегов Флориды, которые могли помешать подобрать экипаж в море, выпуск приходилось несколько раз откладывать, поэтому "Топор" - Всего 1 экипаж провел на станции 15 суток.

Источник

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Продолжение поста «На МКС сейчас 11 человек!».