Обсерватория GMRT, размещенная в Индии, смогла зарегистрировать радиосигнал с длиной волны в 21 см, от галактики, находящейся на невероятном расстоянии от Солнца в 8,8 миллиарда световых лет

Гигантский радиотелескоп Metrewave (GMRT), расположенный в Индии, смог обнаружить 21-сантиметровый радиосигнал, также известный как «нейтральная водородная радиолиния», от галактики, расположенной на невероятном расстоянии от Солнца на 8 , 8 миллиардов огней год.

Галактика, названная SDSSJ0826+5630, создала этот сигнал 8,8 миллиарда лет назад, и запись позволила ученым оценить газосодержание этой галактики и уже понять, что ее масса как минимум вдвое превышает массу наблюдаемых в ней звезд.

Удивляет тот факт, что, несмотря на то, что галактики генерируют электромагнитное излучение в широком спектре, зафиксировать радиолинии нейтрального водорода удалось исключительно от ближайших, а значит, и самых молодых космических объектов.

Основная «загвоздка» регистрации сигналов на этой длине волны от галактик, находящихся на значительном расстоянии, заключается в том, что при преодолении ими значительных расстояний длины волн таких сигналов увеличиваются, а это, в свою очередь, приводит к уменьшению энергии накачки волны.

В этом случае на помощь астрономам пришло явление гравитационного линзирования, которое было предсказано в общей теории относительности более ста лет назад.

Согласно ОТО, объекты со значительной массой способны искажать пространство и время, и чем больше масса, тем значительнее эти изменения. Путь движения света, проходящего мимо такого тяжелого объекта, также искривлен, в результате чего источник может быть обнаружен одновременно во многих точках неба, а мощность сигнала может многократно возрастать.

Это произошло с сигналом SDSSJ0826+5630. Он (сигнал) был усилен в 30 раз другим массивным космическим объектом, выступавшим в роли гигантской линзы.

Обратите внимание: Шёпот Галактики: центр Млечного Пути подаёт странные сигналы.

И только благодаря этому явлению телескоп, расположенный на Земле, смог принять такой сигнал.

Ученые выражают надежду, что им повезет и с другими объектами, и в будущем они планируют создать длинноволновые радиотелескопы, которые позволят им лучше видеть эволюционные пути ранней Вселенной.

Вам понравился материал? Так что подписывайтесь и ставьте лайк. Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Обсерватория GMRT, размещенная в Индии, смогла зарегистрировать радиосигнал с длиной волны в 21 см, от галактики, находящейся на невероятном расстоянии от Солнца в 8,8 миллиарда световых лет.