Кислород является одним из основных ресурсов, необходимых для обеспечения стабильного присутствия человека на Луне

Кислород — один из основных ресурсов, необходимых для обеспечения стабильного присутствия человека на Луне. А группа ученых из Lunar Resources Inc разработала проект лунного трубопровода.

Трубопровод на Луне в представлении художника неофициальное изображение

Эта конструкция могла бы доставить ценный химический элемент в различные районы, где будут жить будущие поселенцы нашего спутника. Кислород планируется получать из тающего льда, которого много на южном полюсе Луны. После извлечения он будет подаваться в специальный трубопровод — Кислородный трубопровод Южного полюса Луны (LSPOP) — и затем доставляться туда, где он необходим. Проект предусматривает строительство газопровода протяженностью до 5 километров.

Другая возможность извлечения кислорода связана с реголитом, которого много на лунном грунте.

Обратите внимание: Космические «крылья ангела» появляются в результате сильного галактического столкновения в созвездии Льва.

В этом случае будет использоваться процесс электролиза. Трубопровод, вероятно, сделан из алюминия, элемента, найденного в южном полушарии нашего спутника.

Конструкция будет ремонтопригодной и долговечной, ее смогут строить роботы, и она прослужит не менее 10 лет. По оценкам НАСА, первоначально лунной колонии потребуется около 10 000 кг кислорода в год, а LSPOP сможет доставлять кислород в среду обитания со скоростью около 2 кг в час.

Кислородный трубопровод на Южном полюсе Луны был выбран для участия в первой фазе программы NASA Innovative Advanced Concepts, в ходе которой инженеры НАСА проведут девятимесячный анализ. По окончании этого периода Lunar Resources сможет подать заявку на второй этап. Это позволит разработать техническую часть проекта в течение двух лет.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Кислород является одним из основных ресурсов, необходимых для обеспечения стабильного присутствия человека на Луне.