HD 189733 b — экзопланета, на которую бы не захотел отправиться ни один здравомыслящий путешественник, потому что условия там одни из самых жутких в космосе

HD 189733 b — экзопланета, на которую не захочет отправиться ни один здравомыслящий путешественник, потому что условия там одни из самых ужасных в космосе.

Фото: ЕКА

Этот мир находится на расстоянии 64,5 световых года от нас в направлении созвездия Лисички. Масса HD 189733 b на 16% больше массы Юпитера, экзопланета представляет собой ярко-синий газовый гигант.

HD 189733 b невероятно горячая, от 1066°C до 1266°C, по некоторым данным она может достигать даже 1800°C.

Чтобы дать вам представление о том, как здесь жарко, температура плавления железа составляет 1538°C, так что даже если у вас есть костюм Железного человека, вряд ли он вас защитит.
А еще на этой экзопланете очень сильные ветры. Здесь они дуют со скоростью 8700 км/ч, а это значит, что скорость ветра в 7 раз превышает скорость звука. Но самое интересное, что на HD 189733b идет горизонтальный дождь из осколков стекла.

Обратите внимание: Проксима Центавра b – ближайшая к Земле экзопланета: сможет ли она стать нашим домом?.

Атмосфера планеты содержит большое количество частиц кремния. Высокая температура превращает частицы кремния в стекло, а затем ветер разносит кусочки стекла по всей поверхности. Это изображение напоминает торнадо, только сделанное из стекла.  

Друзья, если вам нравится наш канал, подпишитесь на него в Pulse. Будем рады видеть вас среди наших подписчиков. На нашем канале мы публикуем материалы по географии, медицине, истории, космонавтике.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: HD 189733 b — экзопланета, на которую бы не захотел отправиться ни один здравомыслящий путешественник, потому что условия там одни из самых жутких в космосе.