Китай хочет проводить эксперименты на животных в космосе

Китай хочет проводить эксперименты на животных в космосе. Как сообщает South China Morning Post, они должны находиться на китайской космической станции Тяньгун.

Китайская космическая станция Тяньгун

Об этом в своем выступлении рассказал Чжан Лу, старший научный сотрудник по разработке оборудования, необходимого для экспериментов на космической станции. Заявка была сделана в Китайской академии наук в Пекине.

Эксперименты на животных пройдут в самом большом модуле станции. В настоящее время имеются две экспериментальные секции для проведения биологических экспериментов. Поскольку они маленькие, там будут проводить эксперименты с водорослями, улитками и рыбами.

С более поздней реконфигурацией и расширением должны быть возможны эксперименты с млекопитающими. Планируется, что мыши и макаки будут спариваться и размножаться на космической станции.

Кадр из сериала "Космические силы"

Цель состоит в том, чтобы изучить, как организмы адаптируются к микрогравитации, космическим лучам и другим воздействиям в космосе. По мнению других китайских ученых, в этом есть смысл.

Обратите внимание: Китайский луноход сфотографировал странный "гараж" на обратной стороне Луны.

Обезьяны похожи на людей, и если люди должны быть размещены на орбите Луны или Марса в долгосрочной перспективе, такие эксперименты будут необходимы.

Возможные проблемы в экспериментах

Проект очень амбициозный. Космонавтам предстоит хорошо заботиться об обезьянах и не только кормить их, но и убирать за ними. Кроме того, нет никакой гарантии, что обезьяны будут размножаться только потому, что их держат вместе в клетке.

Китайский астронавт Тан Хунбо (слева), командир Нэ Хайшен (в центре) и астронавт Лю Бомин (справа) внутри основного модуля китайской космической станции Тяньхэ

Шок от запуска ракеты или заточение в клетках на борту космической станции может свидетельствовать о том, что они не хотят спариваться. Предыдущие наблюдения показывают, что даже у обезьян, воспитанных в тесных клетках, развивалось негативное поведение. К ним относятся снижение физической активности, причинение себе вреда путем выдергивания волос и даже отказ от еды.

Эксперименты с мышами в годы холодной войны

Даже если спаривание произойдет, неизвестно, приведет ли оно к появлению потомства. Во время холодной войны Советский Союз отправил в космос мышей, которые спаривались во время 18-дневного космического полета. Однако после возвращения на Землю дней рождения не было.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Китай хочет проводить эксперименты на животных в космосе.