До сих пор США и Китай считались ведущими странами в области космических путешествий

До сих пор Соединенные Штаты и Китай считались ведущими странами в области космических путешествий. Но стартапы из других стран, такие как Ispace из Японии, тоже все чаще уходят в космос.

Токийская компания Ispace планирует к 2040 году построить на Луне человеческое поселение. Однако перед этим он хочет стать лунной версией DHL и зарабатывать деньги, доставляя научное оборудование и торгуя товарами на Луну. Первая миссия запланирована на ноябрь этого года.

«Эта миссия станет первой для нашей компании, а также для развития лунной экономики», — сказал Такеши Хакамада, основатель и генеральный директор Ispace.

Рынок космических услуг прибыльный. По оценкам Morgan Stanley, в течение двух десятилетий после 2020 года он утроится до 1 триллиона долларов.

Первый рейс компании, основанной в 2010 году, изначально был запланирован на 9-15 ноября.

Обратите внимание: Китайский луноход сфотографировал странный "гараж" на обратной стороне Луны.

В обновлении от 31 октября сказано, что миссия начнется не ранее 22 ноября. Причина задержки в том, что необходимо больше времени для обеспечения оптимальных условий взлета.

В рамках этой миссии Ispace планирует запустить лунный модуль под названием M1 с несколькими правительственными и коммерческими полезными нагрузками, в том числе с двумя вездеходами. Запуск состоится из Космического центра на мысе Канаверал во Флориде.

Лунный посадочный модуль М1 на изображенной художником поверхности Луны

Спускаемый аппарат Ispace был собран в Германии на заводе ArianeGroup в Лампольдсхаузене. После окончательных испытаний в Космическом центре IABG в Оттобрунне, включая испытания на вибрацию, термовакуумные испытания, массовые характеристики и функциональные испытания, он вылетел из аэропорта Мюнхена в Соединенные Штаты.

Сотрудничество с НАСА

Ispace также работает с НАСА над запуском миссии. Первый полет Ispace не только проверит его технологические возможности, но и повлияет на потенциальное IPO компании.

Образец для подражания — Илон Маск

Хакамада оптимистка. Образцами для подражания он считает Илона Маска и SpaceX, которые никогда не сдавались, несмотря на многочисленные неудачи.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: До сих пор США и Китай считались ведущими странами в области космических путешествий.