Deinococcus radiodurans (известная также как «Бактерия Конан»), особенно устойчивый образец, может выжить на Марсе намного дольше, чем считалось ранее, что подпитывает надежды исследователей найти

В 1956 году Deinococcus radiodurans был впервые обнаружен в Университете штата Орегон. Бактерия разрушила гамма-эксперимент по стерилизации банки с говяжьим фаршем. Чрезвычайно устойчивая бактерия выжила и вызвала порчу мяса, которое на самом деле было стерилизовано.

Из-за своих свойств - D. radiodurans может выдержать во много раз большую дозу радиации, чем та, которая может убить человека - ученые дали ему прозвище "бактерия Конана". Исследователи под руководством Майкла Дж. Дейли из Университета медицинских наук штата Мэриленд в США подтвердили, что бактерия еще более устойчива, чем считалось ранее.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Astrobiology, ученые проверили влияние сушки, замораживания и космических лучей на шесть видов микроорганизмов.

Обратите внимание: Проксима Центавра b – ближайшая к Земле экзопланета: сможет ли она стать нашим домом?.

Цель состояла в том, чтобы смоделировать враждебную среду Марса и выяснить, какая жизнь имеет наилучшие шансы выжить там в течение определенного периода времени.

Микробы подвергались воздействию различных уровней радиации, таких как на поверхности Марса или непосредственно под ней. Ученые обнаружили, что D. radiodurans может выдерживать более высокие уровни радиации гораздо дольше, чем считалось ранее.

Радиация

Вместо считавшихся ранее 25 000 град (единица измерения поглощенной дозы, вызванной ионизирующим излучением), бактерия пережила 140 000 град. Для сравнения, воздействие пяти градин смертельно для человека.

Бактерии Deinococcus radiodurans в исследовании 2020 года.

Однако ионизирующая радиация на Марсе настолько сильна, что даже бактерия Конан смогла бы выжить только в течение нескольких часов непосредственно на поверхности. Согласно исследованию, бактерия могла выживать на глубине всего десяти сантиметров под поверхностью в течение полутора миллионов лет и до 280 миллионов лет на глубине десяти метров.

Однако это не означает, что жизнь на Марсе все еще существует. Ведь таких благоприятных условий для жизни, как вода на поверхности, могло не существовать как минимум два миллиарда лет. Но теперь, после проведенных исследований, появилась надежда, что на Марсе могли выжить какие-то бактерии.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Deinococcus radiodurans (известная также как «Бактерия Конан»), особенно устойчивый образец, может выжить на Марсе намного дольше, чем считалось ранее, что подпитывает надежды исследователей найти.