Нечеткий "ореол" окутывает Венеру, когда она прижимается к Юпитеру на фотографии соединения планет

Тонкое облако над планетами создало красочную "корону" вокруг Венеры.

Астрофотограф сделал прекрасный снимок двух планет, выровненных в небе над Римом - и небольшой дождь не помешал ему.

Джанлука Мази заметил Венеру и Юпитер, скрывающиеся за тонким облаком, вскоре после того, как сорвал запланированную на воскресенье (1 мая) прямую трансляцию соединения на своем сервисе астрономических трансляций Virtual Telescope Project.

"К счастью, у меня было готово оборудование для съемки на прочном штативе, как вдруг я смог заметить яркую планетарную пару сквозь менее плотный слой облаков", - рассказал Маси в интервью Live Science, добавив, что смог разглядеть даже три луны Юпитера - Европу, Ганимед и Каллисто.

Но при взгляде на планеты его ждал бонус в виде дождя. "Я заметил разноцветную корону вокруг Венеры. Это было связано с дифракцией ее света отдельными мелкими капельками воды. Так что это тонкое облако было драгоценным", - сказал он.

Венера (слева внизу) и Юпитер во время тесного соединения над Римом 1 мая 2022 года. (Иллюстрация кредитная: Джанлука Мази)

По оценке Маси, в момент съемки две планеты находились на расстоянии примерно 21 аркминуты друг от друга, что составляет две трети углового размера Луны. "Я использовал камеру Canon 5D mark IV body + EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, работая на 200mm-f/2.8.

Обратите внимание: Астрономы обнаружили самую большую галактику из когда-либо обнаруженных.

Я работал при 400 ISO, а время экспозиции составляло 0,8 секунды", - сказал он.

В то время Маси работал дома, наблюдая за тем, как с его балкона в западной части Рима открывается вид на дымовую трубу. Однако он планирует отправиться в "живописное место" в июне, когда на небе будут видны сразу пять планет, чтобы запечатлеть это событие на прямой трансляции. (Это, конечно, при условии, что погода улучшится).

"Я люблю эти природные явления; они всегда поражают нас", - сказал Маси. "Я всегда поражаюсь тому, как много людей со всей планеты любят такие виды. Я всегда приглашаю их поехать и увидеть такие вещи лично, но я знаю, что для многих людей мои прямые трансляции - единственная возможность увидеть эти космические шоу".

Маси добавил, что его задача - поделиться красотой неба с теми, кто живет на одной с ним планете. Это основная идея проекта "Виртуальный телескоп".

Поддержите сайт лайком и комментарием! Подписывайтесь - Вам у нас понравится!

А Вы что думаете по этому поводу?

Поделитесь в комментариях!

#космос #космос исследования #венера #юпитер #космология #астрономы #астрономия #любительская астрономия #астроном #ореол

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Нечеткий "ореол" окутывает Венеру, когда она прижимается к Юпитеру на фотографии соединения планет.