Астрословарь. «Зодиак»

Исходный вариант древнегреческого зодиакального круга

Сегодня раскроем значение и происхождение слова «Зодиак».

Зодиакальным кругом называют участок небесного пространства, полосу вдоль эклиптики, по которой проходят видимые пути Солнца, Луны и планет Солнечной системы. Эту часть небосвода человек может наблюдать, узнавая на нём определенные небесные тела и созвездия без применения специального оборудования. Этот «пояс» разделен на условные участки по 30° и, для простоты восприятия людьми европейской культуры, привязан к системе Зодиака.

Здесь нужно сразу упомянуть, что Зодиак - всего лишь одна из многих, и при этом сравнительно молодая система исчислений транзита небесных тел. Она сформировалась всего лишь к середине I тысячелетия до н. э. на Ближнем востоке под религиозно-политическим влиянием египетской и греческой цивилизаций. Зодиак - это просто один из плодов катастеризма и астеризма, о которых я напишу вскоре в разделе. А сейчас вернёмся к зодиаку.

Само слово «Зодиак» - образовано от греческого ζῷον — «живое существо», а круг зодиака - от ζῳδιακὸς κύκλος (zōdiakos kyklos) означает «круг из животных». Связано это с тем, что абсолютно все знаки круга наблюдений у древних греков изначально были связаны с живыми существами: половина - с привычными нам и сегодня животными, а остальные были представлены так называемыми мифическими, но возможно просто вымершими уже к нынешнему времени существами.

Посмотрите на иллюстрацию к этой статье. Так выглядит классический зодиакальный круг у эллинов и римлян. На нём все участки наблюдаемого неба олицетворены живыми, красивыми и действующими созданиями.

На этом загадки Зодиака не оканчиваются. В следующем материале я расскажу что не так с порядком знаков в зодиакальном круге и как это объясняется с точки зрения астрономии

Если вам понравился материал, поставьте лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации

#астрология #астрономия #ликбез #полезные знания #зодиак #звездное небо #интересный факт #непознаное #мир #вселенная

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Астрословарь. «Зодиак».