Возможный взрыв "килоновой" оставляет эпическое послесвечение

Две сверхплотные нейтронные звезды, возможно, слились, чтобы создать это событие.

Астрономы, возможно, заметили послесвечение эпического космического события, известного как "килоновая".

Килоновы возникают после столкновения двух сверхплотных нейтронных звезд, которые являются остатками звезд, погибших при взрывах сверхновых. Астрономы считают, что они заметили послесвечение в рентгеновских лучах от события, которое получило название GW170817.

Команда исследователей предполагает, что когда обломки разлетелись от столкновения, возникшая ударная волна, похожая на звуковой удар, нагрела окружающие материалы. В результате нагрева возникло рентгеновское излучение. 

Концепция художника иллюстрирует последствия "килоновой", мощного события, которое происходит при слиянии двух нейтронных звезд. (Изображение кредитное: NASA/CXC/M. Weiss)

В качестве альтернативы, однако, подобный эффект может быть вызван материалами, падающими на черную дыру, образовавшуюся в результате слияния нейтронных звезд, поэтому астрономы предупреждают, что находка носит предварительный характер. Тем не менее, любой тип находки будет первым известным науке.

"Мы вступили на неизведанную территорию в изучении последствий слияния нейтронных звезд", - сказал в своем заявлении ведущий исследователь Апраджита Хаджела, аспирант по астрофизике Северо-Западного университета. "Мы впервые наблюдаем нечто новое и необычное.

Обратите внимание: Отголосок Большого взрыва: реликтовое излучение.

Это дает нам возможность изучить и понять новые физические процессы, которые ранее не наблюдались".

3D-визуализация нейтронной звезды. (Изображение кредитное: Shutterstock)

Событие, связанное с нейтронной звездой, уже было известно науке после слияния 17 августа 2017 года, которое привело к первому в истории обнаружению такого события с помощью гравитационных волн, или пульсаций пространства-времени. Астрономы продолжают изучать этот регион, чтобы выяснить, как развивается эта область.

Астрономы заметили рентгеновское излучение вскоре после события, используя рентгеновскую обсерваторию НАСА "Чандра", но в начале 2018 года излучение стало ослабевать. Однако команда Хаджелы показала, что снижение яркости прекратилось в 2020 году, а рентгеновское излучение осталось почти неизменным. 

По словам членов команды, именно постоянство яркости рентгеновского излучения указывает на то, что это необычное событие. "Для объяснения того, что мы наблюдаем, необходим совершенно другой источник рентгеновского излучения", - сказала в том же заявлении Раффаэлла Маргутти, астрофизик из Калифорнийского университета в Беркли и старший автор исследования.

Однако для того, чтобы выяснить, что послужило конечной причиной, потребуются дальнейшие исследования. Если это действительно килоновая, то исследователи ожидают, что рентгеновское и радиоизлучение будет становиться все ярче, поскольку ударная волна продолжает пронизывать близлежащую среду. Но если это черная дыра, то излучение должно уменьшиться или остаться стабильным.

Поддержите сайт лайком и комментарием!
Подписывайтесь - Вам у нас понравится!

А Вы случайно не из Онтарио?

Поделитесь в комментариях!

#космос #астрономия #космология #исследования #астроном #астрономы #любительская астрономия #звезда #солнце #изучение

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Возможный взрыв "килоновой" оставляет эпическое послесвечение.