Замерзший кратер Марса сверкает на новом снимке наса

Марсианский разведывательный орбитальный аппарат НАСА сфотографировал марсианский кратер, расположенный около 37 градусов южной широты. (Изображение предоставлено НАСА/JPL-Caltech/Университет Аризоны)

Иней распространяется по поверхности южного кратера на Марсе на новой фотографии Красной планеты.

Согласно заявлению агентства, в ходе научного эксперимента по визуализации с высоким разрешением (HiRISE) на борту марсианского разведывательного орбитального аппарата НАСА (MRO) было получено изображение морозной поверхности Марса8 .

Зимы на Марсе могут быть очень холодными, температура вблизи полюсов падает до минус 195 градусов по Фаренгейту (минус 125 градусов по Цельсию). В свою очередь, на поверхности некоторых участков планеты может образоваться слой углекислого инея, или сухого льда.

К середине четырехмесячной зимы иней может распространиться от полюсов вниз до средних широт планет, или около 50 градусов широты, где он начнет таять под теплыми лучами солнца. Согласно заявлению НАСА, это примерно соответствует широте южной Канады на Земле.

Но орбитальные аппараты также могут обнаружить небольшие участки инея на обращенных к полюсу склонах ближе к экватору.

Обратите внимание: Сколько по времени лететь человеку до Марса с Земли.

В этих местах более низкие температуры, потому что они получают меньше солнечного света, а это означает, что иней из углекислого газа не тает.

Недавняя фотография HiRISE была сделана в южном полушарии Марса в середине зимы. На фото запечатлен кратер, расположенный около 37 градуса южной широты.

Южный склон кратера покрыт яркой инеем из углекислого газа, который кажется голубым на улучшенной цветной фотографии с орбитального аппарата. На снимке виден сухой лед в оврагах и вокруг них на склоне, вырезанных селевыми потоками в теплое время года.

Поддержите сайт лайком и комментарием!
Подписывайтесь - Вам у нас понравится!

#космос #космос исследования #nasa #марс #исследования #планета #планеты #наука #астрономия #фотография

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Замерзший кратер Марса сверкает на новом снимке наса.