Очередной, восьмой, ацтекский месяц — Уэй Текуильуитль (Huei Tecuilhuitl, «Большой праздник господ»), проходивший примерно с 5 по 24 июля.

🍚 Ещё в последние четыре дня предыдущего месяца тлатоани и знать приглашали на пир бедняков со всей округи. Пир проводился восемь дней. Саагун пишет, что каждый год в это время года не хватало еды, и люди изнемогали от голода, отсюда и такие подгоны. Единственным блюдом на этом празднике жизни были тамале с разными начинками, а напитком — чиапинолли (мука чиа и вода). Все пили чиапинолли, отдыхали и беседовали, шутили и веселились. Однако на раздачу подходили строго один раз: каждому давали столько, сколько тот мог выпить за раз. А если кто-то подходил второй раз, его били зелёным тростником. На обед в полдень раздавали тамале: каждому давали столько, сколько он мог удержать в одной руке. И опять никто не мог брать тамале дважды, иначе получал тростником по шее и лишался вообще всей еды.
«Те, кто остался с пустыми руками, плакали и отчаивались и говорили: "Мы проделали весь этот путь зря, потому что нам ничего не дали". Они шли к группам, где люди ели, ... не дадут ли им что-нибудь, и не уходили, даже если их начинали бить» — Флорентийский кодекс
👴👩🦰 После этого начинался собственно «Большой праздник господ». Разумеется, это песни и танцы до глубокой ночи. Участие принимали, чередуясь между собой в процессии, воины с опытом и женщины. В этой церемонии важную роль играет мужское внимание к женской сексуальности. Саагун подробно описывает методы мужского сексуального доминирования и манипулирования моральными нормами между мужчинами и женщинами в ацтекском обществе.

Танцующие девушки были собраны в группы и шли вместе — им не разрешалось расходиться или уходить домой с каким-либо мужчиной. За этим следили старшие женщины. Однако какой-нибудь знатный господин мог обратиться к старшим и за подарок (еда и накидки) попросить уединения с кем-то из девушек. Такой вот двойственный моральный кодекс, защищающий молодых женщин, а затем тайно предоставляющий их для секса. А если вдруг кто-то делал это публично, его наказывали:
«Ему отрезали волосы, носимые в знак мужества, забирали оружие и одежду, били дубинками и обжигали голову. Всё его тело опухало и покрывалось волдырями... Его выбрасывали где-нибудь на дороге, говоря: "Уходи, убирайся, негодяй. Хотя ты храбрый и сильный, мы считаем тебя ничтожеством. Даже если враги придут воевать с нами, мы не будем полагаться на тебя". Они говорили ему ... и другие оскорбительные слова. После ... он уходил, хромая, спотыкаясь и жалуясь на плохое обращение. Он больше никогда не пел и не танцевал. А женщину, которая была его любовницей, также изгоняли из общества ... Она больше никогда не пела, не танцевала и не общалась с другими [девушками].Молодой человек ... брал в жены женщину, которая также была наказана из-за него» — Флорентийский кодекс
🌽👩🦰 В середине месяца Уэй Текуильуитль в жертву приносилась женщина-ишиптла богини кукурузы Шилонен. Её наряд подобал богине. Лицо раскрашено цветами кукурузы: ниже носа жёлтым, выше — красным. На голове бумажная корона, из центра которой торчали пучки перьев, символизирующие кукурузные рыльца. На шее многочисленные бусы с драгоценными камнями. Одежды богато расшитые узорами, сандалии расписаны красными полосами. В левой руке она держала круглый щит, а в правой — посох.

Шилонен во плоти окружали другие женщины, и перед её смертью они все вместе делали подношения копала в четырёх местах: Тетамацолько, Некокишекан, Атенчикалькан и Шолоко. Эти места ассоциировались со сторонами света и знаками года: тростник (🌱), кремень (🔪), дом (🏠) и кролик (🐰). После этих ритуалов в храме богини Центеотль/Шилонен ишиптла приносилась в жертву. И только по факту жертвоприношения люди могли вкусить кукурузные лепёшки, амарант и наслаждаьться ароматом бархатцев и табака.
Акт умирания богини оживляет молодую кукурузу для людей и тем самым символизирует надежду на продолжение жизни.
Больше интересных статей здесь: История.
Источник статьи: Бедным — еды, женщинам — цветы.