Внешняя политика Николая I: борьба с революциями и решение Восточного вопроса

Правление императора Николая I (1825-1855) стало периодом, когда Россия утвердила себя в роли одного из ключевых гарантов европейского порядка. Основными векторами его внешней политики были: 1) активное противодействие революционным движениям на континенте, 2) стремление к решению так называемого Восточного вопроса, что в итоге привело к Крымской войне, и 3) продолжение затяжной Кавказской войны. В данной статье подробно рассматриваются первые два направления, в то время как Крымской и Кавказской войнам будут посвящены отдельные материалы.

Россия как «жандарм Европы»: борьба с революциями

Министр иностранных дел Карл Нессельроде, руководивший внешней политикой на протяжении всего царствования Николая, видел первостепенной задачей именно подавление революционной угрозы. И он был прав: вторая четверть XIX века стала для Европы эпохой масштабных потрясений. В 1830 году революции во Франции и Бельгии бросили вызов международной системе, установленной Венским конгрессом. Николай I уже готовил военную экспедицию для восстановления порядка во Франции, но эти планы сорвало внезапное восстание в Царстве Польском в ноябре 1830 года.

Восстание, возглавленное Адамом Чарторыйским, ставило целью восстановление независимости Польши. Императору пришлось срочно перебросить войска на подавление мятежа. К 1831 году русская армия под командованием Ивана Паскевича взяла Варшаву. В качестве наказания Польша была лишена конституции 1815 года, её автономия резко сокращена, а с 1832 года основным законом стал Органический статут, фактически интегрировавший Польшу в состав империи.

Затишье оказалось недолгим. 1848 год, вошедший в историю как «Весна народов», принёс волну революций по всей Европе. Николай I, видя в этом прямую угрозу монархическим принципам, разорвал дипломатические отношения с революционной Францией и открыто провозгласил курс на борьбу с «крамолой». Именно с этого времени за Россией прочно закрепилась репутация «жандарма Европы». Русские войска были приведены в боевую готовность на западных границах. Воспользовавшись смутой в Дунайских княжествах, Россия ввела туда свои войска. А в 1849 году, по просьбе Австрийской империи, русская армия подавила венгерское восстание, сыграв решающую роль в спасении династии Габсбургов.

Парадоксально, но, жёстко подавляя национальные движения в Европе, Николай I одновременно поддерживал борьбу христианских народов Балкан против Османской империи. Такая активная и часто силовая внешняя политика вызывала растущее беспокойство и раздражение у других великих держав, в первую очередь у Великобритании и Франции.

Восточный вопрос: войны и дипломатия

Правление Николая I ознаменовалось новым витком противостояния с Османской империей, однако первой военной проверкой стала война с Ираном.

Русско-иранская война (1826–1828)

Воспользовавшись сменой власти в России после смерти Александра I, Иран в 1826 году внезапно напал, надеясь вернуть утраченные ранее территории. Первоначальный успех иранцев был скоротечен. Русские войска под руководством Алексея Ермолова, а затем Ивана Паскевича не только отбили нападение, но и перенесли боевые действия на территорию противника, вплотную подойдя к Тегерану. Поражение вынудило шаха подписать в 1828 году Туркманчайский мирный договор. По его условиям к России отошли Эриванское и Нахичеванское ханства, закреплялось её исключительное право иметь флот на Каспии, а Иран обязался выплатить крупную контрибуцию. Эта победа резко усилила российские позиции в Закавказье, вызвав острое недовольство Англии и Турции.

Русско-турецкая война (1828–1829)

Окрылённая успехом, Россия уже в 1828 году начала войну с Османской империей. Боевые действия шли на двух фронтах – Балканском и Кавказском – и принесли России ряд блестящих побед, таких как легендарный бой брига «Меркурий». К 1829 году русская армия стояла у ворот Константинополя. Адрианопольский мир 1829 года стал триумфом российской дипломатии: Россия укрепила свои позиции на Черноморском побережье, проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись открытыми для торговых судов всех стран, а Греция, Сербия, Молдавия и Валахия получили автономию. Влияние России на Балканах достигло пика. Уникальным событием стал Ункяр-Искелесийский договор 1833 года о дружбе и оборонительном союзе, который на время поставил Османскую империю под российский протекторат.

Однако такие успехи вызвали жёсткую реакцию Запада. Великобритания, стремясь ослабить Россию, активизировала поддержку горцев Кавказа, обострила торговое соперничество в Азии и инициировала в 1841 году Лондонскую конвенцию о проливах. Этот документ, в отличие от прежних двусторонних договорённостей, закрывал Босфор и Дарданеллы для военных кораблей всех стран в мирное время, что серьёзно ограничивало возможности Черноморского флота России.

Продвижение в Средней Азии

В ответ на действия Британии Николай I активизировал политику в Средней Азии. В 1830-х годах, после упразднения ханской власти, Северный Казахстан был разделён на округа под российским управлением. Началось строительство укреплённых линий и форпостов, таких как крепости Копал и Верный (ныне Алматы). Хотя полное присоединение Кокандского, Хивинского ханств и Бухарского эмирата произошло позже, при Александре II, именно при Николае I был заложен прочный фундамент для российского влияния в этом стратегически важном регионе.

Итоги внешнеполитического курса

Внешняя политика Николая I в 1820–1850-е годы была в целом успешной и привела к значительному укреплению международных позиций России на Балканах, в Европе, на Кавказе и в Азии. Однако эта экспансионистская и консервативно-охранительная политика вызвала глубокое отторжение и страх у ведущих европейских держав. К середине века противоречия между Россией, с одной стороны, и коалицией Великобритании, Франции и Османской империи – с другой, достигли критической точки. Дальнейшее обострение Восточного вопроса неминуемо вело к большой войне, которая вскоре разразилась и вошла в историю как Крымская.

заметки моего историка

[моя] История (Наука) Российская история Российская империя Военная история XIX века Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Внешняя политика Николая I.