Израильский камнемёт

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Короче говоря, в 1980-х годах израильтяне столкнулись с интифадой – городским партизанским насилием в Палестине. Одной из главных особенностей этой акции было массовое забрасывание арабами камней в евреев. Военным нужно было что-то такое, что не фатально, но надежно разогнало бы восставших магометан. Дело в том, что армия не имела на вооружении водометов, и ей требовались какие-то средства, ранящие, но не убивающие в толпе.

Человек, создавший инструмент для противодействия бросанию камней палестинцами, явно серьезно возражал по поводу камней.

Обратите внимание: Экспресс-Обзор на польский средний танк СS-63 в World Of Tanks..

Поэтому он создал «Хацацит» — устройство, позволяющее с настоящим размахом бросать камни обратно.

Хацацит" - буквально "рублевик". Это значит, что берётся ящик с щебнем, и этот щебень подается на крыльчатку (своего рода огромный, мощный вентилятор), которая выбрасывает гордый ответ еврейского народа.На противника обрушивается настоящий поток щебня.Особенно если монтировать завалы на тяжелый грузовик или БТР,где можно разместить большое количество боеприпасов.Приехал еврей,похожий на солдата и расстрелял камень не на бутылку с сюрпризом, а на живого человека Здесь нужны слова?

Идея была великолепна. Но нет.

Оказалось, что на расстоянии ста метров щебень теряет силу удара, а на небольшом расстоянии падает с изломом. Те, кого ударили издалека, не хотели убегать, а те, кого ударили в упор, уже не могли этого сделать. В результате от «Хацацита» быстро отказались, а пытливый конструкторский ум переключился на альтернативы с ультразвуком, мерзким запахом и даже суперклеем.

Но ЦАХАЛ сейчас единственная армия, имевшая самоходный автоматический камнемет.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_589500
Почта с навигацией по Коту
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[min]Cat_catИстория (наука)ТекстКаменьИзраильТехнологииДлинный пост 158

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Израильский камнемёт.