Про Киву, перебежчиков и судьбу

Сегодня был застрелен бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Кива.

Человек, который когда-то возглавлял все структуры правого сектора на востоке Украины и воевал на стороне повстанческого Донбасса, где его до сих пор называют «палачом Красной Армии». Потом он стал заместителем главы МВД Украины в Донецкой области и призвал всех сторонников Русского мира "разрушать, вырезать и не бояться, и не пускать слюни! Я думаю, все те, кто тихо подпевает гимн России по утрам или использовать на кухне тряпки вроде колорадской ленты, чтобы их всех пришлось закопать в землю".

Затем Кива резко изменил веру, стал ярым сторонником России, но на войну не пошёл, а переехал в Подмосковье и гневно обличал киевский режим по телевидению.

Но это мало помогло — его не любили ни в России, ни тем более на Украине; реакция в социальных сетях на его смерть весьма показательна.

Сегодня его застрелил неизвестный.

И почему-то мне сразу вспомнилась еще одна история, случившаяся сто лет назад, и еще один человек, внезапно перешедший на другую сторону.

Был такой белый генерал Яков Слащев, спаситель Крыма. Он тоже воевал в Гражданской войне, только не в этой, а в предыдущей - но примерно в тех же местах.

Слащев фактически защитил Крым в конце 1919 года, отбросив красных от Перекопа и тем самым продлив гражданскую войну еще на год. После этого барон Врангель даже издал приказ, дающий генералу право называться «Слащев-Крымский».

Однако красные обычно называли его «Слащев-палач» — Яков Алексеевич не задержался с вынесением приговора. Например, после оккупации города Николаева в августе 1919 года он издал следующий документ:

«…Меня не интересует, что обо мне подумают мои потомки. В Николаеве должны работать школы, театры и больницы. Все большевики, преступники и анархисты должны быть немедленно казнены. Убедить всех диверсантов, которые не хотят работать в государственных учреждениях с оплатой. Зарплата будет выплачиваться из моего личного резерва. Большевики будут расстреливаться с особой тщательностью...».

Вот он — генерал Слащев. На рукаве нашивки для ран. Много.

Появление первого документа оживило второй документ. 20 ноября 1920 года газета «Известия Николаевского губисполкома и губкома КПбУ» № 244 писала:

________________________________

«В ночь с 7 на 20 ноября 1919 года по приказу пьяного генерала Слащева были расстреляны следующие товарищи:

1. Гуфельд-Печерская Роза, член КПУ, ответственный работник, была эвакуирована из Крыма и осталась на подпольной работе.

2. Блис Владимир, беспартийный, 20 лет.

3. Блайс Товиус, его брат, член Коммунистической партии Украины, эмигрант, спасся, убежав с площади и унеся раненого Коссовского.

4. Варшавский Бенцион, беспартийный пролетарий, инженер-электрик.

5. Члена Коммунистической партии Украины Моисея Коссовского унесли с площади Коммунара, и он скончался от ран в больнице.

6. Поляков Мовислав, служивший в особом отделе ВЧК, сбежал.

7. Поляков Вячеслав, его сын, член КПУ.

8. Величко Иван, член КПУ, морской пехотинец, сбежал.

9. Дмитрий Щербина, член КПУ, командир клуба его имени. Свердлова спаслась.

10. Механик Михаил Черниховский сбежал и умер от ран.

11. Бельсон Фриц, беспартийный пролетарий, расстрелян как латыш....

Не буду цитировать весь документ, там более 60 имен жертв, отмечу только, что под номером 39 там написано следующее:

39. Коленберг Герш, комсомолец, служба. Коганский завод.

Зачем я все это рассказываю?

Генерал Слащев, как позже напишет Михаил Булгаков своего генерала Хлудова из «Бега», вернулся на родину 21 ноября 1921 года, воспользовавшись объявленной большевиками амнистией.

И он опубликовал третий документ:

«С 1918 года во внутренней войне проливалась русская кровь. Все называли себя воинами народа. Белое правительство оказалось неплатежеспособным и не поддержанным народом – белые потерпели поражение и бежали в Константинополь.

Советская власть — единственная сила, представляющая Россию и ее народ.

Я, Слащев-Крымский, призываю вас, офицеры и солдаты, подчиниться Советской власти и вернуться на родину, иначе вы окажетесь наемниками иностранного капитала и, что еще хуже, наемниками против своей Родины, своего родного народа. Ведь каждую минуту вас могут отправить покорять российские регионы. Конечно, они вам за это заплатят, но те, кто вас послал, получат все материальные и территориальные выгоды, они поработят русский народ, и народ проклянет вас. Вы встревожены тем, что возвращающиеся белые подвергаются различным притеснениям.

Я сходил, проверил и убедился, что прошлое забыто. Ко мне присоединились генерал Мильковский, полковник Гильбих, несколько офицеров и моя жена. И теперь, как один из бывших главнокомандующих Добровольческой армии, я приказываю вам: «За мной!» Не верьте сплетням о России, не смейте продаваться и идти на войну с Россией. Я требую подчинения Советской власти для защиты нашей Родины и нашего народа».

Переход Ильи Кивы на сторону России почти ни на что не повлиял, а его выступления на ток-шоу, по моему личному мнению, принесли больше вреда, чем пользы.

Возвращение генерала Слащёва в Советскую Россию стало потрясением для всего Белого движения, и его обращение имело самые серьёзные последствия.

Рядовые белогвардейцы невольно подумали: «Если палач Слащев уже прощен, мои грехи спишут на сто пудов. Может, мне действительно пора домой?".

Вот что писал о русских офицерах, интернированных в Польше, Игнаций Гуго Станислав Матушевский, начальник польской разведки (Второй отдел Генерального штаба Войска Польского:

«В последние месяцы в концлагерях заметно сильное влияние так называемой «сладости», то есть повторения пути генерала армии Врангеля Слащева, уехавшего из Константинополя в Советскую Россию и служившего в Красной Армии...Под влиянием большевистской пропаганды в Россию тянется множество интернированных, особенно молодых «белых» офицеров и солдат».

Теперь давайте перенесемся с начала двадцатых годов на конец десятилетия.

Прошло почти девять лет с момента окончания гражданской войны, бывший белый генерал, а ныне гражданин республики Яков Алексеевич Слащев преподает тактику в школе красного комсостава «Выстрел».

11 января 1929 г он был убит в своей комнате одним из курсантов этого училища тремя выстрелами в упор из револьвера.

ОГПУ запишет в страстном пятом документе:

«Убийство СЛАЩЕВА Я.А совершил гр. Колленберг Лазарь Львович, 24 года, уроженец гор. Николаев, беспартийный, командир запаса Красной Армии. Мотив убийства Я.А. Слащев по объяснению Л. Л. Колленберга был казнен белыми в городе Николаеве (по приказу Я. А. Слащева) брата Л. Л. КОЛЛЕНБЕРГА - Григория Львовича КОЛЛЕНБЕРГА, работавшего в городе подпольно. Николаев.

Следствием установлено, что брат Л. Л. КОЛЛЕНБЕРГА - Григорий (Герш) КОЛЛЕНБЕРГ, член комсомола, работавший на обувной фабрике Ф. Когана в Николаевской горе, действительно числился в списке расстрелянных Ф. Генет. СЛАЩЕВ в горах. Николаев 20 ноября 1919 г

Психиатрическая экспертиза Л. Л. КОЛЛЕНБЕРГА установила, что последний страдает тяжелым нарушением нервной системы и в связи с совершенным им преступлением его следует признать невменяемым.

На основании изложенного рассматриваем дело КОЛЛЕНБЕРГА Л.Л о прекращении расследования путем освобождения его из-под стражи.

Заместитель ОГПУ Г. ЯГОДА»

Решением Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 июня 1929 года предложение Генриха Ягоды было принято, а младший брат № 39 из первого документа был освобожден.

Вот, собственно, и вся простая история судеб двух перебежчиков.

Да, не всем приходится платить старые долги - мы с вами знаем немало запатентованных упырей, мирно умерших в своих постелях.

Но если судьба – самый суровый из кредиторов – решила потребовать ваш долг, вы должны выплатить его полностью.

От этого не убежишь и не спрячешься.

И я убежден, что ключевым фактором здесь является ненависть.

Чем больше люди вас ненавидят, тем больше шансов, что прошлое однажды настигнет вас, прыгнет вам на плечи, как волк, и перережет яремную вену.

Не жаль.

________________

Моя группа вконтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Telegram - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Авторе.Сегодня" - https://author.today/u/id86412741

[мин] Политика История гражданской войны России в Украине Длинный пост 41

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Про Киву, перебежчиков и судьбу.