Казнь лучшего друга. Странное дело Томаса Даути

Далеко-далеко от нас, как во времени, так и в пространстве, произошла странная история, участниками которой стали два закадычных друга, причем один казнил другого при весьма странных обстоятельствах. Вот как это было.

20 июня 1578 года небольшая флотилия во главе с сэром Фрэнсисом Дрейком (но тогда еще не сэром) прибыла в залив Сан-Хулиан, на южном атлантическом побережье Аргентины).

Сан Джулиан Бэй

Моряки высаживаются на безымянный остров, который позже назовут Кровавым островом. Выбор места очень символичен, почти шестьдесят лет назад на этом же острове Магеллан судил и казнил мятежников.

Здесь Фрэнсис Дрейк судит и казнит Томаса Даути, обвиненного в мятеже и государственной измене. Что само по себе неудивительно: бунт во время экспедиции строго наказывался.

Странно, как проходил суд и казнь. А еще, что Дрейк и Даути были близкими друзьями.

Исполнение

Казнь Томаса Даути

О том, как казнили Даути, тезка и племянник великого мореплавателя Фрэнсиса Дрейка пишет в своей книге «Вокруг света» (The World Encompassed), основанной на дневнике экспедиции, который вел корабельный капеллан Фрэнсис Флетчер.

Согласно записи, Даути перед казнью попросил Дрейка причаститься и поесть вместе с ним. По словам Флетчера, трапеза была похожа на встречу двух лучших друзей. Они выпивали, вспоминали старые приключения, хвалили и подбадривали друг друга, словно говорили о временной вынужденной разлуке.

После обеда Даути составил новое завещание, перераспределил деньги, отложенные на похороны в Англии, в пользу друзей, пожал руку Дрейку и заявил, что медлить нет смысла - он пошел на виселицу (он предпочел обезглавить) , так как повеситься недостойно джентльмена). Дрейк предложил застрелить самого Даути, чтобы тот попал в руки знатного человека, но тот сказал, что не хочет возлагать такое бремя на долю своего друга, и поэтому это сделает палач.

Ну, Томас, не болей!

Странности

В этом деле было много странностей. Даути и Дрейк подружились во время военной операции в Ирландии. Образованный и знатного происхождения, Томас пользовался доверием Дрейка и даже на начальном этапе экспедиции все еще занимал одну из ведущих ролей.

После захвата испанского корабля Дрейк принимает на себя командование захваченным кораблем, а Даути становится капитаном «Пеликана», флагмана его флотилии. Что говорит о том, что последний пользовался максимальным доверием генерал-капитана.

Но когда они пересекли Атлантику, отношения друзей испортились. Сначала Даути взял брата Дрейка, Томаса, который воровал добычу с испанского корабля, и выпорол его. Возник некоторый конфликт интересов, в результате которого Даути постепенно был отстранен и назначен командовать «Лебедем», самым маленьким вспомогательным судном флотилии. Это было для него явным оскорблением.

В Англии Дрейк — национальный герой. Победитель «Непобедимой армады» и первый британец, совершивший кругосветное плавание

Во время шторма «Лебедь» потерял управление эскадрой. А когда он догнал флотилию в заливе Сент-Джулианс, Томаса обвинили.. в колдовстве!

Он, очевидно, принял шторм. И в качестве предательства он якобы раскрыл тайные цели экспедиции своему покровителю в Англии.

Что интересно: племянник Дрейка описывает в своей книге процесс так, что Даути было предъявлено обвинение, а он раскаялся и признал свою вину более чем по 40 пунктам! И Дрейк, как говорят, предложил ему выбор: казнить, вернуться в Англию или высадиться на побережье Патагонии.

И Даути ответил, что он не будет один в чужой стране, ибо боится снова впасть в грех колдовства. Но он не хочет с позором возвращаться в Англию, поэтому выбирает казнь, но просит старого друга не отказываться от прощального ужина и совместного причастия.

Обратите внимание: Отечественная игра покорила иностранное ком юнити!!!.

Дрейк, конечно, ему не отказывает.

Все это похоже на плохую мелодраму, написанную племянником Дрейка, целью которой было прославление знаменитого предка.

Но есть и факты, которые позволяют предположить, что все могло быть иначе, чем описано в книге.

Сражайтесь с непобедимой армадой

Так корабельный капеллан Флетчер свидетельствует, что Даути отверг все обвинения в колдовстве, а единственным свидетелем обвинения был корабельный плотник Эдвард Брайт, которого Дрейк после суда назначил капитаном одного из кораблей. И то, что Даути рассказал своему покровителю лорду Берли, который в то время был главой английского правительства, о целях экспедиции, поставленных королевой, вряд ли можно было считать изменой, тем более что так говорил сам Даути.

Странно также, что Дрейк не имел права убивать дворянина без суда и следствия в Англии. Но он заявил, что у него есть документ от королевы, который давал ему такую ​​власть. Однако на суде эта статья не была представлена. Хотя суд длился несколько дней и было время его предъявить.

Кроме того, возможность вернуться в Англию была предложена не совсем так, как описывает в книге племянник Дрейка. Один из друзей Даути. Джон Винтер, присутствовавший на суде, предложил выпустить друга под залог и присматривать за ним на протяжении всей экспедиции. Дрейк согласился, но сразу же поставил условие, чтобы корабль с Даути немедленно отправился в Англию для доставки ко двору королевы, при этом экипаж корабля не получит ни трофеев, ни жалованья.

Дрейк облагорожен

Естественно, команда начала жаловаться, и Винтер был вынужден уступить. Вот как это выглядит. Даути просто был бы загнан в тупик, и понял, что ему остаётся только умереть, и он решил сделать это с честью, не прося пощады и с улыбкой.

Позже, кстати, когда несчастья экспедиции продолжились, священник Дрейк обвинил в этом, назвав их наказанием за несправедливо казненных. В ответ Дрейк заковал священника в цепи и отлучил его от церкви. Как и в случае с казнью, он не имел на это полномочий, но, как показывает история, победителей не судят. Дрейк совершил второе кругосветное плавание в истории человечества, привезя с собой крупную добычу для короны. За что он был благосклонен королевой и произведен в дворяне.

Похороны Дрейка

Мы больше не хотим знать, что на самом деле произошло между Дрейком и Даути в Атлантике. Считается, что Дрейк казнил Даути ради шоу, чтобы все убедились в его абсолютной власти во время экспедиции, где мятеж из-за тяжести испытаний был обычным явлением. Как говорится: «Бей своих, чтобы чужие боялись".

Кстати, семейная легенда Дрейков гласит, что Даути якобы соблазнил жену Дрейка Мэри. И вот, с покаянием, он принял смерть от руки друга, который не хотел разглашать истинные причины, и они как держали этот позор в тайне от всех, так и выдумывали другие причины казни.

Красивая легенда, а главное всё объясняет 🤷‍♂️

Спасибо всем за потраченное время на мой пост 😉

Я не часто публикуюсь на Пикабу. И такие заметки я в основном публикую образовательного характера. Возможно, вам будет интересно узнать, что я снимаю фильмы о дикой природе. На моем Telegram-канале вы можете прочитать истории из экспедиций, посмотреть фото и видео (контент моего канала не пересекается с Пикабу и не дублирует его):
Не раз очарованный странник

[мин]ПутешествияПарусный спортМорякиИстория (наука)Длинный постФрэнсис Дрейк 1 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Казнь лучшего друга. Странное дело Томаса Даути.