Немного о страшном: взрыв немецкой танкетки

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Варшавское восстание 1944 года стало, помимо прочего, настоящим полигоном для испытания различной экзотической нацистской техники. Чудовищные осадные минометы «Карл» и САУ «Штурмтигр» — против повстанцев было использовано немало необычной техники.

Помимо прочего, немцы использовали саперные клинья. В годы войны в производство были запущены минный заградитель Borgward B-IV и маленькая, но злая танкетка «Голиаф». «Боргварден» нес полтонны тротила и мог управляться как дистанционно, так и вручную. «Голиаф» управлялся по проводам, он был меньше, в него было труднее попасть, но заряд был не таким страшным. В общем, они могли создавать проходы в минных полях и взрывать инженерные сооружения. Боргварден мог не только взорваться самостоятельно, но и просто разрядить бомбу и уйти.

Танкетки использовались на Восточном фронте, но русских это не особо впечатлило. Град гранат и пуль из противотанковых ружей заставлял чаще подбрасывать в воздух самих операторов. Пара «тридцатьчетверок» взорвалась под Орлом летом 1943 года: мехводы, видя, что танкетка не стреляет, попытались в нее попасть. Но вскоре и советские танкисты поняли, что это за машины, и для «беспилотников-убийц» настало плохое время.

Но в Варшаве ситуация была иной. Польские повстанцы имели очень мало противотанковых средств и, более того, никогда раньше их не видели. А 13 августа, через две недели после начала восстания, немцы устроили яркую диверсию.

Баррикаду на улице Килински обороняли несколько бойцов повстанческого батальона «Густав». Все было вполне спокойно до одиннадцати утра, когда наблюдатели сообщили о приближении двух танков. Одна бронемашина была штурмовым орудием, а вот другая выглядела необычно: ни пушки, ни пулемета. Это подразделение подошло к баррикаде и начало тупо маневрировать.

Бойцы молодого офицера по прозвищу Царек (Цезари Килиман) бросили в клин несколько бутылок с зажигательной смесью. Ударное орудие отлетело назад, оператор выскочил из клина и убежал.

Поляки подошли поближе, потушили пожар песком и осмотрели технику. Танкетка была неизвестна, но вроде все было ясно: захвачен бронетранспортер с боеприпасами.

Обратите внимание: 15700 суммарного урона на EBR 105. Немного грамотной игры на ЛТ.

Не "настоящий" танк, конечно, но всё равно отличный трофей.

Как нетрудно догадаться, на самом деле этот трофей был «Боргвард».

Интересно, что командир батальона «Густав» капитан Гаврих заподозрил неладное. К тому же он подумал в правильном направлении и приказал ничего не трогать, пока сапер не взглянет на трофей. Но на стрельбище был ровно один хороший сапер — Витольд Пясецкий, и помимо трофея у него в тот день было много других задач. Казалось, дела идут хорошо.

Но днем ​​на баррикаде появилась группа повстанцев и заявила, что у них есть приказ от начальства (можно только догадываться какого) запустить «танк» и загнать его в глубь обороны. Возможно, приказ отдал майор Рог, командир Гавриха, который решил, что думать не о чем, надо трястись. Но это всего лишь предположение.

Сапер Витольд Пясецкий потом всю жизнь корил себя за то, что не побежал вне очереди осматривать застрявший клин.

Трофей загнали в глубь Старого города Варшавы. Машина ехала медленно, вокруг нее собралась толпа – как ополченцы, так и мирные жители. Всем было интересно посмотреть, что это такое, все аплодировали. Десятилетний мальчик Януш Валкуский забрался на «танк» и, к своему великому сожалению, вскоре рухнул на повороте. Мальчик даже подумать не мог, что это самая большая удача в его жизни.

В какой-то момент машина буквально застряла в толпе. К ней пришёл лидер повстанцев Тадеуш Бур-Коморовский.

В 18:05 полтонны тротила взорвалось посреди группы поддержки.

О том, что произошло, можно только догадываться, но, судя по всему, водитель случайно активировал таймерное оружие. Но все это лишь вилы по воде, потому что от тех, кто был возле клина, ничего не осталось, спросить не у кого. Собственно, из-за этого многие обстоятельства этой истории по сей день остаются неясными: свидетели были убиты. Те, кто видел это, никогда не могли забыть вид улицы, усыпанной кусками человеческих тел и забрызганной кровью до третьего этажа.

В итоге точно определить, сколько погибло, не удалось. По приблизительным оценкам, там было около двухсот повстанцев и неизвестное количество - по-видимому, сопоставимое количество - гражданских лиц.

Многие были уверены, что немцы намеренно заслали «Троянский клин». Но на самом деле это маловероятно: они собирались взорвать баррикаду, к которой первыми подошли. Почему они не взорвались, неясно; возможно, у оператора просто сдали нервы: трудно сохранять спокойствие, когда тебе по броне стучат бутылки с горючей смесью, а у тебя в машине 500 килограммов взрывчатки. Но повстанцы пропустили страшный удар, и очень печальная, но важная истина здесь заключается в том, что эмоции, глупость и недисциплинированность могут нанести гораздо более страшный ущерб, чем любые коварные планы.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_570903
Почта с навигацией по Коту

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые интересные публикации!

[min]Cat_catWarHistory (наука) Текст Вторая мировая война Польша Взрыв Халатность Длинный пост 7 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Немного о страшном: взрыв немецкой танкетки.