Вегвизир

Вегвизир — древний скандинавский символ, который, как полагают, обеспечивает безопасность тем, кто отправляется в дальнее путешествие. Считается, что дорожные козырьки возникли в Исландии.

Ведутся споры о том, сколько лет этому символу, причем некоторые утверждают, что современная версия стала популярной только в 20 веке.

Слово «Вегвисир» представляет собой комбинацию двух норвежских слов:

  • Вегур, что означает путь или дорога

  • Козырек, который переводится как указатель или руководство

Вегвизир известен как Wayfinder. Символ имеет восемь направлений, которые символизируют множество путей, по которым можно двигаться.

Указатель согласно рукописи Хульда.

Дорожный козырек показывает восемь спиц, отходящих от центральной точки, с разными рунами, прикрепленными к концу каждой спицы. Иногда этот символ помещают в круг, окруженный рунами.

Современная версия Вегвизира взята из трех гримуаров (книг заклинаний и магии) из Исландии, написанных в середине XIX века. Один из них, рукопись Хульда, содержит ряд магических скандинавских символов, причем Вегвисира указана как символ, используемый для того, чтобы вести людей в непогоду. Текст о Вегвизире можно перевести так:

«Обладатель этого символа не сбивается с пути во время бурь и непогоды, даже если не знает пункта назначения".

Хулд рукописи. В этой книге собраны различные заклинания, составленные Гейром Вигфуссоном в 19 веке. Хульд — имя вельвена в сагах об Инглингах и Стурлунгах. Позже в исландских сагах о Снорри Стурлусоне говорится, что она была любовницей самого Одина.

Две другие рукописи этого времени дают аналогичную интерпретацию Вегвизира.

Некоторые утверждают, что нынешний символ является оригиналом, но он появился только через восемь столетий после эпохи викингов и, по сути, является Гальдрастом.

Гальдрастафир (ил. Galdrastafir) — магические руноподобные знаки, появившиеся в раннем средневековье в Исландии. Они представляют собой несколько или множество переплетенных рун, часто сильно стилизованных. На данный момент они являются самой малоизученной частью северной магии.

Основным источником информации о жезлах Гальдры были исландские магические рукописи – шкатулки Гальдры. До наших дней сохранилась только одна книга волшебства – Книга Волшебников.

Страница из Гальдрабок (Galdrbuk), galdr - зачаровывать, bók - книга. Исландская книга ведьм, датированная 1600 годом. Небольшая рукопись, содержащая коллекцию из 47 заклинаний.

Недавно оно было переведено на английский язык. Перевод был опубликован Сэмюэлем Вайзером в 1989 году. Остальная информация о Гальдраставе урывками была взята из других источников. Существуют легендарные сведения о двух ящиках гальдры. Автором первой книги «Раудскинни» («Красная кожа») является епископ Готскалк. По преданиям, эта рукопись была написана на кроваво-красной бумаге с золотыми рунами. Предполагается, что оно было похоронено вместе с автором. Гальдра-Лоптур (умер в 1722 году) попытался выкопать колдуна и завладеть тайнами, хранящимися в Раудскинни, но после его попытки стали ходить легенды о том, что могила епископа была заколдована. Лоптуру не удалось добиться своего – он сошел с ума. Таким образом, книга волшебства была утеряна навсегда. Другая рукопись, «Граскинни» («Серая кожа»), включала две части, написанные на разных языках: первую латинскими буквами, вторую ошибочными рунами.

В любом случае, Галдрастав и Вегвизир, среди прочих, имеют христианское влияние в своем происхождении и вряд ли использовались викингами. Причем, если верить сохранившимся рукописям, гальдрасты вырезались на плоских предметах или табличках и преследовали чисто мирские цели (порча врагу, хороший урожай или что-то в этом роде).

Подводя итог, дорожный козырек – уникальный мистико-религиозный символ, но не скандинавский и даже не «языческий» в полном смысле слова».

СкандинавияМагияМистикаРуныVegvisirLongpost 8 Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Вегвизир.