Руны

Всем привет!
Сегодня я хочу немного поговорить о ранней германской письменности, а именно о рунах.
В докладе речь пойдет именно о старших или общегерманских рунах, которые включают в себя 24 символа:

Руны — письменность древних германцев, использовавшаяся с I-II по XI века на территории современных Дании, Швеции и Норвегии, в X-XIII веках в Исландии и Гренландии, а также в шведской провинции Даларна до 19 век. Руны вырезали или вырезали на камне, металле, дереве и кости.

Старые руны, вероятно, использовались до 9 века и являются основой для более позднего алфавита меньших или скандинавских рун.

Все рунические алфавиты (а разновидностей довольно много) называются футарками. Старый германский алфавит из 24 рун называется Старшим Футарком, все остальные алфавиты — Малым Футарком. Слово происходит от «сквозного» прочтения первых шести букв древнейшего рунического алфавита: ф, ю, þ, а, р, к.

Мифологическое происхождение рун трактуется в древнескандинавском эпосе «Эдда», в котором рассказывается, что добытчиком рун был Один. Ключевым моментом в мифе о происхождении рун является повешение Одина, пронзенного собственным копьем и с петлей на шее, в ветвях мирового древа Иггдрасиль. Через девять дней, после мучительной боли в кромешной тьме, Один увидел руны (руны на самом деле напоминают ветви дерева), «он со стоном поднял их и упал с дерева».

Известно около 350 более древних рунических надписей (в основном в Шлезвиге, Ютландии и на Скандинавском полуострове, но также и в других регионах Европы:

Кольцо из Петроасы, вероятно, оставленное готами.

Рог из Галлехуса в Ютландии

Фибула из Шарне (Франция).

Копье из Ковеля (Польша).

Каждая руна имела не только свое название, но и значение.
Сейчас существует множество источников, дающих значение рун Старшего Футарка, с довольно заметными различиями в трактовке. К сожалению, мне так и не удалось найти источник, где эти интерпретации были бы основаны на каких-либо достоверных фактах (если есть знатоки Пикабу, знающие, откуда взялись эти интерпретации, пожалуйста, ответьте).

Феху (Fehu) – крупный рогатый скот. Собственность, владение, богатство, собственность.

Уруз (Uruz) – Зубры или зубры. Примитивная сила, страсть.

Турисаз (Turisaz) — Турс, то есть великан. Значение руны: бой, борьба, шип, йотун, тролль, шип, закон, защита, вызов и испытание, сила. Фонетически соответствует исландской букве Þ, фонетически похожей на английский звук th. Руна военного посвящения.

Ансуз (Ансуз) – Асс, Ас, Бог, Боги Ассы, божественность. Руна Ансуз – одна из самых священных рун Футарка. Руна связана с мудрым Одином. Это руна поэзии и магии, откровений, вдохновения, руна знаний и неожиданных открытий и встреч, мудрости. Эта руна также связана с путешествиями между мирами и изображением мирового древа. Руна саг, бардов и провидцев.

Райдо (Райдо) — Дорога, поездка, путь, путешествие. Райдо — руна дороги во всех ее смыслах: на духовном и физическом уровне (дорога, путь, путешествие, эволюция, развитие). Руна гармонизации души.

Кеназ (Kenaz) – факел. Сосновая щепка, щепки. Знание, творчество, вдохновение, огонь жизни, жизненная энергия, страсть, управляемая сила.

ГЕБО (Гебо) – Подарок. Руна единства противоположностей, дара, руна партнёрства и свободы.

ВУНДЗО (Вуньо) – Радость. Очень легкая руна, руна исполнения мечты, радости, удачи, процветания и счастья, счастья.

II Ættir Эттир Хеймдаля

ХАГАЛАЗ (Хагалаз) – Здравствуйте. Руна разрушительной энергии, грома и града, уничтожающих все на своем пути, чтобы могло родиться что-то новое, для личностного и духовного роста. А после грозы воздух такой свежий! Руна очищения и освобождения.

НАУТИЗ (Наутиз) – Нужда. Это очень тяжелая руна, символизирующая нужду, цепи и принуждение, недостаток чего-либо и трудные времена. Руна Судьбы и Рока. Ассоциируется со скандинавскими богинями, плетущими нити судеб всего живого.

Иса (Иса) – Ис. Стихийная руна льда и холода, творчества. В скандинавских традициях лед и пламя — творческие элементы, их единство и противостояние дают жизнь.

ДЖЕРА (Йера) – Урожай. Руна осени, течения времени. Йера – руна достижений и результатов. Это единственная руна, состоящая из двух отдельных частей.

ЭИХВАЗ (Эйваз) – Тис. Руна путешествий вне тела и связи с нижним миром, смерть, руна защиты и защиты.

ПЕРТ (Перто) – Тайна. Руна судьбы и женский персонаж. Руна Феникса, то есть возрождения из пепла. Руна жены Одина Фригг — скандинавской богини судьбы, знаний и власти.

АЛЬГИЗ (Альгиз) — Лось, тростник. Руна защиты, безопасности, защиты богов. Руна связана с богом Хеймдаллем, хранителем богов, охраняющим и защищающим мир от вторжения темных сил.

СОВЕЛУ (Совило) – Вс. Сильная руна света, молнии и огня несет в себе энергию Солнца. Руна победы, силы, целостности, творческой энергии. Форма молнии представляет собой молнию и солнце, которые являются символами огня.

III Ættir Эттир Тюра

ТЕЙВАЗ (Тейваз) — Бык. Руна Воина Духа, она посвящена Тиру, богу войны и справедливости, руна победы. Руна мужества и стойкости придает воину силу и выносливость. Форма руны Тейваз напоминает меч или весы, отсюда основные значения – война и справедливость. Эта руна также означает самопожертвование (вспомним историю Тира и Фенрира). Помогает в оборонительном бою.

БЕРКАНА (Беркана) — Береза. Эта руна физического и духовного роста. Руна богинь и женственности. Руна реинкарнации.

ЭВАЗ (Эваз) — Лошадь. Руна перемен и движения. Сильная магическая руна переходов между мирами, победы над смертью.

МАННАЗ (Манназ) — Человек. Руна истинного Я, мысли, ума, понимания. В то же время она связана с богами Хеймдаллем и Одином.

ЛАГУЗ (Лагуз) – Вода. Сложная руна женского характера. Водная руна символизирует поток воды. Руна движения, интуиции, указывающая путь и защиту богов.

ИНГУЗ (Ингуз) – Инг или Ингви, Фрейр. Мощная и сильная руна бога Фрейра. Символизирует плодородие, урожай, удачу. Очень гармоничен и в целом очень благоприятен, так как не имеет перевернутого или зеркального положения. Символизирует мужскую плодородную силу, фаллос, свет, энергию.

ОТИЛИЯ (Отал) - Наследство. Эта руна означает духовное и материальное наследие, символизирует род, семью, дом, имущество, родину, традиции и обычаи предков.

ДАГАЗ (Dagaz) – День. Очень легкая руна. Означает радость, силу, здоровье, благополучие. Его основные значения – прорыв и процветание.

РуныМифологияАлфавитСкандинавияДлинный пост 19 эмоций

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Руны.