История древнего Рима. Имперские легионы. IX Испанский. Самый известный легион империи

Эмблема Девятого Испанского легиона.

IX Республиканский легион служил в Испании под командованием Цезаря, когда он был пропретором. Затем он сражался за него в Гали и гражданских войнах. Он принял участие в Кантабрийских войнах в августе, когда получил свое имя (Legio IX Hispana), а затем в Паннонской войне. Ведь последний легион остался в Паннонии, в Сишии. В 43 году легион под командованием Клавдия принял участие в завоевании Британии. Во время восстания Боудикки в 60 г четыре когорты легиона попали в засаду и были уничтожены. Находится в Эбораке (современный Йорк) и затем, в 108 г., перенесен на север, в Карлайл. После 120 года легион больше нигде не упоминается. Считается, что он был уничтожен в Каледонии, в 122 году.

Как видите, довольно стандартная биография. Так что же сделало этот легион едва ли не самым известным легионом Империи, знаменитым «исчезнувшим» легионом? В 1954 году вышла довольно детская книжка под названием «Орел девятого легиона». А потом фильм, сериал, еще фильм... А потом всемирная слава. После всей этой шумихи, а возможно, и вопреки ей, некоторые ученые предполагают, что испанский IX был уничтожен позже, а именно во время Второго еврейского восстания. По второй версии, легион был уничтожен еще позже, в Армении, в 161 году.

Обратите внимание: Какая премиум техника в игре World of Tanks, имеет самый большой фарм внутри игровой валюты,и будет нагибать в 2021!.

Однако наиболее вероятно, что уничтоженный там легион был XXII Дейотаров, вся карьера которого прошла на Востоке.

Некоторое время господствовала версия о гибели IX испанцев в Иудее во время восстания Бар-Кохбы, хотя сведений о присутствии там IX легиона нет. Собственно, есть только одна фраза Диона, отмечающего меланхолию: «Но и многие римляне погибли в этой войне». Это правда, что X Легион Пролива и VI Железный Легион понесли значительные потери во время этой войны, но нет никаких упоминаний об уничтожении всего легиона.

Для обоснования того, что легион был выведен из Британии, некоторые исследователи ссылаются на надписи, найденные в Аахене. Один из них находится на алтаре, который воздвиг префект Лагеря IX в Испании Луций Латиний Макрон. Но это говорит о том, что на Рейне присутствовало раздражение, а не весь легион. Потому что в противном случае посвящение было бы от имени наследия легиона или старшего трибуна. По-видимому, это произошло во время парфянского похода на Троян, чтобы как-то компенсировать отсутствие легионов, которые он привел с собой. В это же время из Великобритании на Рейн были переброшены вспомогательные части. Все они вернулись в свои постоянные места жительства к 120 году. В то же время Вексиллейшн IX, по-видимому, присоединился к основным силам Легиона.

Вместе с IX Испании в том же 122 году исчезли и вспомогательные войска, только в количестве они обычно сопровождали легион в походе. Вот они: Ala Agripiana Miniata, первая когорта нервов, вторая группа васконов, четвертая когорта далматинцев и пятая группа ретов. Все упоминания о них исчезают одновременно с IX испанским, создавая впечатление, что их никогда не существовало.

В 122 г. VI Победоносец был брошен в Британию со своей базы на Нижнем Рейне. Он занял бывшую базу IX испанского в Эбораке. Вскоре в Великобританию прибыли новые подразделения поддержки, чтобы заменить погибшие подразделения. И IX испанский бесследно исчез, став самым известным имперским легионом ХХ века.

[мин] История Древнего Рима (наука)Римский ЛегионДлинный пост 0 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: История древнего Рима. Имперские легионы. IX Испанский. Самый известный легион империи.