Как собрать денег, чтобы было весело

В начале 20 века. Перенесемся в 1912 год. Нью-Мексико стал частью Соединенных Штатов, Титаник затонул, а гордый Тибет объявил о своей независимости от Китая. Причина была невероятно серьезной — китайцы планировали вывести Республику на Святые земли горной провинции. "Хватит терпеть это!" - крикнул Далай-лама т.13 и в Тибете вспыхнуло восстание. Надо понимать, что на тот момент у китайцев геморроя уже было полно штанов, вот они и махнули рукой на Тибет, который им объективно не нужен, и вывели оттуда войска со словами "Узнаем позже".

Понимая, что китайцы действительно вернутся, Далай-лама начал серию реформ, чтобы во всеоружии встретить своих противников. И по крайней мере успешно проводил светские реформы. Например, он выбросил на мороз всех буддийских монахов из госаппарата - сейчас это скромные лысые мужики в оранжевых простынях, а тогда реальную политическую власть имели буддийские монастыри. Кстати, монахов исключили из госаппарата, чтобы уменьшить гигантские масштабы коррупции (да, святые, отвергавшие материальные блага мира, руками и ногами собирали взятки, вам это ничего не напоминает?) . Он руководил телеграфом в стране, сделал образование светским. Я даже хотел пойти в электрификацию, но не получилось, не повезло. Повезло спустя 15 лет, но сейчас не об этом.

А вот на военной сфере Лама остановился. И это было естественно. Всем, кто хоть раз играл в стратегическую игру, ясно как день — чтобы начать сносить юниты, нужно потратить на это ресурсы. А где их взять, если твоя провинция в заднице мира, промышленность развита чуть больше инфузории, а торговать можно только с самим собой? Так же половина населения бегает по горам и козы..то же..пасутся.

И тут до Ламы дошло и решение было найдено. Не сказать, что это было очень оригинально — лама просто взимал налоги. Гораздо интереснее другое: за что он обязал своих подданных платить? Мало того, что в 1914 году количество кладов перевалило за 2000, так Великий Правитель № 13 рвал клады на всю хурму. Сначала вроде бы все шло нормально. Кожа, шерсть, соль облагались налогом. Затем они ввели подушный налог и пошлину на чай, ввозимый из Китая.

Обратите внимание: Bisonte C45, стоит ли своих денег?.

А потом, как в анекдоте, где одноногий купил себе протез на колесах: от случая к случаю. И в этом заключается мягкость.

Среди прочего налогом облагались:

- рождение ребенка;

- свадьба;

- захоронение;

- песня;

- танцевать;

- посадить деревья на своем участке (для каждого отдельно);

- свобода передвижения (поехал в соседнее село - платно);

- играть на барабанах и колокольчиках (хочешь звонить в колокола - плати);

- безработный (тут он вообще молодец, только не показывайте нашим депутатам);

- тюремное заключение (были также налоги за заключение и освобождение);

- и многие, многие другие.

Конечно, не все деньги дошли до казны — коррупция — явление, не зависящее от вероисповедания человека, — но средства появились. А к 1916 году — году, когда в Европе произошло сражение, ставшее впоследствии известным как Верденская мясорубка с общим числом трупов более 300 тысяч человек, — Тибет имел мощный боевой корпус с 5000 боевых морд. Сколько я ни искал, я не мог найти никакой информации о том, чем они были вооружены. Но зато нашел упоминания, что несколько частей отправились в командировку в Индию учиться стрелять из пушек и пулеметов. Поэтому можно предположить, что и то, и другое присутствовало в войсках хоть в каких-то разумных количествах. Кстати, прикольный факт: во главе всей этой шоблы стоял японец.

И всю эту замечательную армию надо содержать, а денег опять на исходе. А тут венценосная дама балует ушами и возлагает налоги только на уши. Видимо, он придумал это, сидя перед зеркалом. Так или иначе, налогом облагались все — даже домашние животные. Мне попадались довольно противоречивые упоминания о том, что делали злостным неплательщикам: то ли отрезали уши, то ли просто давали на шею и оставляли на прилавке - точно неизвестно. Да и на снимках того времени тибетцы довольно ушлые. Но учитывая особенности местного менталитета, вполне возможно, что их отсекли. Кто знает, эти азиаты…

Но если вы думаете, что это все, вы ошибаетесь! Через три года лама понял, что у человека много частей тела и ввел налог на выступающую часть тела — на нос. При этом владельцы длинных шнобелей платили в два-три раза больше, чем курносых. Но по старой доброй традиции платили все, даже животные.

Что еще придумал бы Лама, неизвестно. В 1933 году Далай-лама обновил версию до тома 14. Другими словами, он умер. А его регент как бы забыл о новых налогах, до этого не было.

Кстати, если вы думаете, что эпоха дурацких налогов закончилась, то ошибаетесь: в Венеции есть налог на тень от навесов перед кафе, в Эстонии — налог на коровьи ноги, в Бельгии — на шашлыки и прочие шашлыки (кстати, 20 евро за использование)... Ну, у нас есть... У нас все в порядке!

@ Иван Жариков

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как собрать денег, чтобы было весело.