Долгая дорога домой

Высшая форма родительского эгоизма — сделать из ребенка послушного раба, у которого в жизни нет ничего, кроме обязанности служить родителям.

И ладно бы это было в простой семье без доходов и без возможности нанимать персонал. Нет. Подобный трюк пытались провернуть богатейшие и влиятельнейшие женщины своего времени — английские королевы Виктория и Александра Датские и наша собственная императрица Мария Федоровна. Полностью захватил жизнь своих дочерей.

Императрица Мария Фёдоровна и Великая княжна Ольга Александровна

Великая княгиня Ольга Александровна (справа) с матерью, сестрой и братом Михаилом

Мария Федоровна была женщиной умной и деликатной, поэтому дальше не пошла и запретила младшей дочери выходить замуж. Напротив, мать настояла на замужестве Ольги, когда ей едва исполнилось 19 лет.

Просто человеку подсунули не равного иностранного князя, а местного - Ольденбургского. Расчет был хитрый - не отпустить дочь из страны, что в браке с иностранцем было бы само собой разумеющимся делом. Ольге пришлось подчиниться.

Трудно представить себе более разную пару. Юная великая княгиня любила животных, рисование и прогулки. Ее муж, мужчина старше ее на целых 14 лет, предпочитал сидеть дома, ненавидел все живое и ничего не понимал в искусстве. Но даже этого было недостаточно. В обществе открыто судачили о нетрадиционных наклонностях князя.

Все вышло так, как хотела Мария Федоровна - пятнадцать лет Ольга Александровна жила в несчастливом, неполном, бездетном браке, но в шаговой доступности от матери, пытавшейся сделать из дочери спутницу скучных старческих вечеров.

Ольга Александровна с первым мужем Петром Ольденбургским

Положение Ольги Александровны осложнялось тем, что через два года после свадьбы она встретила и полюбила Николая Александровича Куликовского, единственного сына южнорусского помещика. Естественно, Петр Ольденбургский не согласился на добровольный развод, а Николай II наотрез отказался от принудительного.

Чувство влюбленных выдержало испытание тринадцатью годами. Наконец, после бесконечных уговоров, император позволил сестре развестись с нелюбимым и выйти замуж за любимого. Через год после этого в России произошла революция, лишившая княжну положения и богатства, но оставившая ее (почти) обычной женщиной с мужем и двумя сыновьями.

Ольга Александровна со вторым мужем Н. А. Куликовским и сыновьями Гурием и Тихоном

Можно сказать, что это история со счастливым концом. Мария Федоровна была не в силах полностью сломать дочери жизнь, и лучшие годы провела, служа собственной старости.

Королева Виктория и принцесса Беатриса

Также обязанностью принцессы Беатрис, младшей дочери королевы Виктории, было служить матери в старости.

Принцесса Беатрис с матерью королевой Викторией

С четырехлетнего возраста девочку приучали думать об отказе от семейной жизни и всеохватывающем служении матери. Сначала оно появилось, но, повзрослев, Беатрис все же начала рваться в собственную жизнь. Материи это было не нужно. Королева Виктория наотрез отвергла женихов и наотрез запретила разговаривать с теми, кому все же удалось проникнуть во дворец. Не понимая постоянного молчания избранницы, принцы ушли искать других невест.

Беатрис играла роль личного секретаря матери, писала письма, сортировала бумаги и даже делала записи в личном дневнике Виктории. Мать уж точно не считалась с потребностями дочери, приспосабливая их жизнь только к своим удобствам и привычкам.

Когда казалось, что с отцом покончено, а Беатриче так и останется старой девой на побегушках у матери, вдруг что-то произошло.

В 27 лет принцесса встретила и влюбилась в принца Генриха Баттенбергского и объявила матери, что хочет выйти за него замуж. Целых семь месяцев Виктория не разговаривала с дочерью, но это не сломило Беатрис. Наконец королева согласилась на брак при условии, что дочь останется с ней. Жених был вынужден согласиться, и Беатрис тоже познала радость семейной жизни — в данном случае даже почти равной — и рождения любимых детей.

Беатриса из Великобритании с мужем Генрихом Баттенбергским

Правда, счастье принцессы было недолгим. Через 10 лет ее муж умер, и ей пришлось вернуться на бесконечную службу к матери. Она больше никогда не выходила замуж. Воспитание детей, в то время еще совсем маленьких, отошло на второй план. После смерти королевы Виктории принцесса Беатрис так и не смогла в полной мере наладить с ними отношения.

Беатрис также посвятила оставшиеся годы своей матери - редактируя ее дневники и письма, при этом многое уничтожая. Не исключено, что это была какая-то месть за кривую жизнь.

Принцесса Великобритании Беатрис и Баттенберг

Но, как ни крути, у Беатрис остались светлые воспоминания о любимом муже и детях, которые могли хоть как-то осветить одинокую жизнь на склоне лет.

Королева Александра и принцесса Виктория

В конце жизни средняя дочь королевы Дании Александры Виктория также помогала разбирать документы и систематизировать архив матери. Но у нее даже памяти не было. Мать проглотила жизнь принцессы без остатка.

Принцесса Великобритании Виктория с матерью королевой Александрой

Виктория росла умной, доброй, веселой и симпатичной девочкой. Неизвестно, что побудило королеву Александру поработить именно эту дочь, но уже в детстве она не давала Виктории покоя. Например, она послала слуг найти и позвать к себе принцессу, когда она гуляла с другими детьми. Девочка побежала к матери, которая вдруг сказала, что не помнит, почему звала дочь. Двоюродная сестра Виктории, Ольга Александровна, не понимала, как добрая тетя Аликс может так мучить собственного ребенка. Вероятно, стремление потеснить своих дочерей было чем-то семейным для Александры и ее сестры Дагмары, в браке — императрицы Марии Федоровны.

В молодости Виктория полностью расцвела. От фанатов не было отбоя. Вскоре появился жених — двоюродный брат Кристиан, кронпринц Дании. Но очевидно девушка решила искать свою судьбу и отказалась. Это была стратегическая ошибка. От второго жениха — португальского короля Карла — уже отказались родители из-за невозможности изменить ему религию. А дальше все пошло как по маслу - женихи не задерживались, и вскоре придворные стали открыто говорить, что именно королева Александра устроила этого перевозчика с целью удержать рядом с собой практичную дочь.

Принцесса Виктория Великобритании

Виктория сопровождала маму во всех визитах и ​​прогулках, работала ее секретарем и подменяла ее на официальных мероприятиях. Александра, глухая с юности, в старости совсем потеряла слух и нуждалась в постоянном присутствии помощника. Наконец королева стала звать к себе несчастную принцессу, как обыкновенную служанку – звоном в колокольчик. Ольга Александровна называла свою кузину «несчастной, но преданной служанкой».

Принцесса Виктория Великобритании

К сожалению, у прекрасной принцессы не было верного рыцаря, который вырвал бы ее из рук матери. Сама Виктория, по-видимому, не обладала ни такой силой, как ее тетя Беатриче, ни такой силой воли, как ее кузина Ольга Александровна, чтобы своими руками вычерпать свою свободу..

После смерти королевы Александры Виктория долгие десять лет жила одна. Ненавидела ли она свою мать за разрушенную жизнь? Кто знает. Эта тайна навсегда останется в сердце принцессы…

Помогите развитию моего проекта "Украшения с историей", нажав кнопку "Поддержать" под статьей или перейдя по ссылке https://pay.cloudtips.ru/p/0d44ff4f

Подписывайтесь и заходите в мои группы в Одноклассниках и ВКонтакте, где мы восхищаемся старинными украшениями.

Благодарю всех, кто присылает донаты и пишет добрые слова. Я очень ценю вашу поддержку

Вас может заинтересовать:

Почему королева Виктория не любила династию Романовых и Россию: 5 эпизодов из ее жизни

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Долгая дорога домой.