Как русские захватили гарем Абдуллы, тьфу, Ямгурчи

Предпоследний астраханский хан Ямгурчи бежал из города при приближении войск Ивана Грозного. Причем бежал он так быстро, что русские даже захватили его гарем.

По этому рассказу наши летописцы даже нарисовали карикатуру. Да-да, не удивляйтесь, история мультфильмов на Руси насчитывает несколько столетий, по крайней мере, со времен знаменитого «Свода Лика», нарисованного при Иване Грозном. Я уже как-то показывал мультик с увечьем про вундеркинда, который сбил.

Итак, русские захватили трех жен Ямгурчи и, не зная, что с ними делать, на всякий случай отправили в Москву

«В том же месяце, в 18-й день четверга, привели в Москву взятых в Астрахань к верному царю и великому государь.

Обратите внимание: Как русские ремонтировали первые трофейные немецкие танки в боях 41-го года? От нехватки деталей до битв на сломанных танках.

Иван Васильевич Всея Руси».

А на рис. 2 показано, как «царь и великий государь русский велел чествовать цариц астраханских не как пленных, а как свободных встречать своих казначеев за слободой».

Надо сказать, что во время плавания по Волге из Астрахани в Москву младшая астраханская жена, будучи глубоко беременной, родила царевича по имени Ярашта. Вроде "Ярашты Ямгурчиевич" прозвучало что-то..сложно, что ли. В общем, узнав о случившемся, царь Иван Васильевич повелел крестить и Ханшу Елякши, и новорожденного младенца, который после крещения был изменен на простонародное имя «Петр".

После этого царь выдал новокрещенную «царицу Ульяну» за провинциального дворянина мелкого ранга, «сына мальчишек второго артикла Бежецких» Захария Овчина-Плещеева.

На рисунке 3: «И царь, великий государь, дал царице, велел ей выйти замуж за Захария Ивановича Плещеева, а царевичу Петру велел кормить мать, пока он не созреет".

А удачно женатый Захарий Овчина-Плещеев сделал очень хорошую карьеру - боярин, окольничий, воевода и наместник царя Ивана Грозного. Потом стал видным опричником и тут нарвался - в 1570 году положил голову на плаху по делу о предательстве своего родственника Алексея Басманова.

Иван IV Грозный и Басмановы, литография конца XIX века

На всякий случай напомню, что Алексей Данилович был первым поколением Басмановых, но отца его звали Данила Андреевич Плещеев, по прозвищу Басман.

То есть - Хлеб.

________________

Моя группа ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Telegram - https://t.me/cartoon_history

Моя страница на "Автор.Сегодня" - https://author.today/u/id86412741

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как русские захватили гарем Абдуллы, тьфу, Ямгурчи.