Удивительная находка: археологи нашли духи возрастом почти две тысячи лет в закупоренном флаконе в нетронутой римской гробнице в Испании

Флакон духов был обнаружен в 2019 году в семейной гробнице I века нашей эры в древнеримском городе Кармо (современная Кармона недалеко от Севильи). «Та же новость для меня четырехлетней давности», — скажет кто-то из читателей, но дело в том, что недавно исследовательской группе из Университета Кордовы (Испания) удалось определить состав этих духов! Научная статья об этом открытии была опубликована на днях — 23 мая в журнале Heritage. Сам парфюм сохранился в виде белого воскоподобного вещества внутри флакона (ungentaria), вырезанного из горного хрусталя.

Этот склеп принадлежал богатой семье, кроме погребального инвентаря в нишах находилось шесть кремационных урн с останками трех мужчин и трех женщин, в ту эпоху римляне кремировали своих умерших.

Вход в могилу и фото внутри нее

В одной из урн, поверх кремированных останков женщины 30-40 лет, лежал тканевый мешочек с тремя янтарными бусами и изящная бутылка, на первый взгляд, из прозрачного стекла. На самом деле римляне чаще всего делали флаконы для духов из стекла, но флакон оказался из горного хрусталя. Такая бутылка стоила очень дорого, а значит, и содержимое было очень ценным.

Похоронная стеклянная урна для женщины (слева), справа - вид сверху на содержимое урны.

Еще более удивительным было то, что флакон был..

Обратите внимание: Progetto m 35 mod 46 - находка для ст-вода..

герметично закрыт каменной крышкой и битумом.

(а) Пробка после извлечения из флакона б) снаружи и в) внутри пробки соответственно г, д — фото сверху горлышка флакона после снятия пробки с четкими следами вещества.

Для определения состава спиртов исследователи использовали газовую хроматографию, масс-спектрометрию и рентгенографию. В результате им удалось выделить два основных компонента парфюма: основу и саму ароматическую эссенцию. В качестве основы использовалось оливковое растительное масло, а ароматическим компонентом служило эфирное масло пачули с растения Pogostemon cablin, произраставшего в то время только в Индии.

Этот ароматический ингредиент до сих пор часто используется в современной парфюмерии, но, судя по богатству гробницы и очень дорогому флакону в Римской империи, заморское масло пачулей из далекой Индии стоило немалых денег. Но сегодня можно брызнуть на запястье духами с ароматом пачули и почувствовать себя элитой римского общества...

С вами сегодня был ваш старый друг Лысый Камрад (LKamrad).

Хотите читать мои новые сообщения немедленно, быстро и в большем количестве? Итак, вот мой канал в корзине: https://t.me/popscienceru. А это мой блог https://vk.com/lkamrad, так как длинные посты, кажется, гораздо удобнее читать в блоге. Вы также можете поддержать автора деньгами, чтобы вдохновить его на новые публикации, нажав на кнопку пожертвовать под постом или по этой ссылке.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Удивительная находка: археологи нашли духи возрастом почти две тысячи лет в закупоренном флаконе в нетронутой римской гробнице в Испании.