Проданные земли были оценены в рекордно низкую сумму — в 22 миллиона долларов

Хрущев, правивший Советским Союзом с 1953 по 1964 год, прославился своими весьма неординарными и непредсказуемыми указами и действиями: то в массовом возделывании в стране кукурузы в ущерб другим культурам, то в передаче крымской полуостров от РСФСР к УССР.

Многие поколения потом решали эти малопродуманные решения Хрущева, некоторые проблемы решаются до сих пор.

Мало кто из его современников знает, что Хрущев, первый секретарь ЦК КПСС, за бесценок продал церковную землю в Израиле, принадлежавшую Советскому Союзу.

Предыстория событий по заключению «апельсиновой» сделки

Русская духовная миссия в Палестине была учреждена в середине XIX века по указу царя Николая I: каждый православный мечтал побывать на Святой земле.

Русские цари стали посещать Святую землю, поэтому Российская империя, купцы и дворяне приобрели земли в Иерусалиме, на них были построены монастыри, церкви, дома паломничества, фермы с гостиницами и трапезными для соотечественников, прибывавших в Палестину для молитвы.

В начале 20 века число русских паломников в Палестину выросло до 15 тысяч в год, в основном малообеспеченных.

Благодаря созданной Палестинской православной общине значительно упростился путь на Святую Землю и проживание там на территории Русской слободы и православных русских монастырей.

Когда было свергнуто царское правительство и установлена ​​власть большевиков, доля земель Российской империи в Земле Обетованной составляла почти 23 гектара, на них было построено 70 культурно-исторических памятников.

После революции и прихода к власти большевиков ничего не изменилось: Сталин ничего не сделал с этими русскими территориями, перешедшими под юрисдикцию Советского Союза (хотя попытки договориться об их продаже были).

Однако, поскольку в то время Палестина принадлежала британцам, они признали российскую собственность и здания активами Палестинской православной общины и Русской православной церкви за границей.

После Второй мировой войны СССР помог Израилю обрести независимость, в ответ на это в 1948 году правительство Израиля признало статус российской территории в Иерусалиме, Хайфе и других местах страны и вернуло ранее принадлежавшие русским земли Московскому Патриархату.

Хрущеву, пришедшему к власти после смерти «великого вождя всех народов», были свойственны расточительность и смелые, порой доходящие до абсурда, поступки.

В какой-то момент генсек очень увлекся апельсинами и ел их каждый день, задавшись целью «наполнить» страну и советских граждан экзотическими израильскими апельсинами. История очень похожа на американскую кукурузу.

Продажа русских земель в Израиле за бесценок

Хрущев решил продать российскую недвижимость в Израиле в обмен на апельсины. Соглашение было заключено в 1964 году, за неделю до того, как Хрущев был отстранен от должности главы государства.

Земля, которая была продана, была оценена в рекордно низкие 22 миллиона долларов. Но потом быстро сторговались до $4,5 млн. Поскольку этой суммы у Израиля не было, было решено рассчитаться за сделку апельсинами и текстилем Jaffa.

В результате многочисленных бюрократических проволочек и длительной доставки апельсинов морскими судами большая их часть испортилась и не дошла до советских портов, а тем более - до советских прилавков. В Советский Союз привезли гнилые апельсины, а Израиль получил российскую землю.

Хрущев радостно демонстрирует свою фляжку

Никто, кроме Хрущева, никогда не ел апельсины.

Десять частей русских территорий, множество дворов и монастырей, несколько церквей и гостиниц - достались израильскому государству. Небольшая часть осталась в ведении Русской православной церкви.

Гораздо позже, в 1984 году, окружной суд Иерусалима признал «оранжевое» соглашение незаконным и обязал советскую сторону выплатить около 7 миллионов долларов материальной компенсации. Большая часть денег была потрачена чиновниками впустую и не дошла до страны.

За жадность и тупость бывших политиков расплачивается вся страна. С большим трудом в 2009 году России удалось вернуть Сергиевский комплекс в Иерусалиме, откуда очень долго не могли выехать израильские официальные лица. Но это все равно победа.

Сергиевская связь

Суть этой истории не доработана: сегодня Русская Православная Церковь периодически ведет переговоры о возвращении российской стороне построек русской земли. Вполне возможно, что у них это получится.

Об этом решении Хрущева мало кто знает, но таких политиков нельзя допускать к управлению государством, они разбазаривают его многовековые приобретения, как свою собственность. Захотел – отдал, захотел – продал. На самом деле это предательство Родины, контрразведка должна внимательно следить за такими решениями.

Стоит возвращаться или нет, как думаете?

Что вы думаете? Интересно, что бы сделал Сталин с таким активным лидером, как Хрущев?

Спасибо за просмотр, не забудьте подписаться на наш канал, впереди много интересных публикаций!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Проданные земли были оценены в рекордно низкую сумму — в 22 миллиона долларов.