Великая Отечественная война, как известно, закончилась 9 мая 1945 года

www.waralbum.ru

Как известно, Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. Но страдания Третьего рейха начались раньше.

Точкой отсчета можно считать дату начала - 19 марта 1945 года. Хотя это приблизительная дата. И раньше уже было ясно, что Германия не справится с мощной и вдохновенной Красной Армией.

Перелом в Великой Отечественной войне наступил в 1943 году. А в 1945 году Красная Армия двинулась на Берлин пусть и не всегда быстро, но вполне уверенно. Вопрос о взятии города был вопросом времени.

Это понимал и военный преступник Гитлер, который 19 марта 1945 года отдал приказ о разрушении объектов инфраструктуры и других важных зданий, сооружений, предприятий, автомагистралей.

То есть с 19 марта 1945 года проповедовалась тактика «выжженной земли».

Она же в СССР

Советский Союз прибегал к нему и в 1941 году, когда было особенно трудно, когда казалось, что гитлеровцам вполне по силам захватить Москву. Никто ничего немцам не оставил, все было уничтожено.

Была ли это боль? В какой-то степени да. Войска Красной Армии постоянно отступали и предпосылок для наступательных действий не было. Но все же теплилась надежда, что рано или поздно отступление остановится, что солдаты Третьего рейха в конце концов будут отбиты. О капитуляции в 1941 году не могло быть и речи.

Другое дело ситуация в Германии в 1945 году.

Кажется, что надежды больше нет. Красная Армия с союзными войсками продвигалась к Берлину.

Кстати, сам военный преступник Гитлер писал в документе от 19 марта 1945 года:

«Борьба за существование наших народных сил, в том числе и на территории Германии, с применением всех средств, могущих ослабить боеспособность противника и задержать его продвижение».

Следует обратить внимание на цели: "ослабить боеспособность" - тут все нормально, претензий нет; "задержать прогресс" - и тут возникают вопросы.

Обратите внимание: M51 idf Sherman, Шестидневная война, 1967 г. (Tamiya 35323).

Оказывается, военный преступник Адольф Гитлер призывал к уничтожению немецкой инфраструктуры и других важных объектов не для победы над врагом (нашими предками), а для «задержки его наступления».

Выходит, Гитлер не рассчитывал на победу, на перелом ситуации. Он просто хотел выиграть время.

Мнение Альберта Шпеера

waralbum.ru

Имперский министр вооружений и боеприпасов напомнил, что положение было плачевным. В основном приказы Гитлера выполнялись на местах, а потому Германия откатилась в средневековье. Все важные объекты были уничтожены. А там, где они еще оставались, ситуация была не лучше. Предприятия не могли работать, потому что не получали важных ресурсов: электричества, газа, воды.

В итоге тактика "выжженной земли" привела лишь к тому, что немцы не просто дождались прихода Красной Армии, а сделали это в условиях, типичных для 16-17 веков - примерно так.

Вернёмся снова в 1941 год: когда советские люди уничтожали инфраструктуру на территории СССР, они надеялись, что где-нибудь хотя бы на Урале соберут мощный кулак и ударят им по немцу.

На что надеялись немцы, непонятно. Вернее, видно, что они ни на что не надеялись. Об этом писал в своих мемуарах Альберт Шпеер.

Не все выполняли приказ

alamy.com

На земле многие немцы на самом деле рассуждали так: «Лучше ничего не разрушать, не разрушать». Все равно Красная Армия завоюет наши земли. Других вариантов нет. Так что лучше все сохранить и поскорее перейти к мирной жизни».

Как известно, в апреле 1945 года Гитлер решил, что должен ликвидировать себя. А немцы сдались и стали жить мирно.

► Друзья, подписчики и просто гости на канале, в связи с закрытием Pulsen, приглашаем вас на наш Дзен канал!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Великая Отечественная война, как известно, закончилась 9 мая 1945 года.