В случае, если сотрудники работали под прикрытием - в его зарплате учитывался размер оклада и все положенные надбавки

Считается, что с момента образования КГБ (Комитета государственной безопасности) в 1954 году, преобразованного из НКВД, сотрудники спецслужб СССР получали огромные зарплаты и буквально купались в роскоши.

Но это было не совсем так: официальные доходы сотрудников этого секретного ведомства были во всех отношениях довольно скромными.

Мифы и правда о зарплатах сотрудников КГБ

Правда, было несколько вариантов увеличения доходов сотрудников «Конторы» в советское время за счет дополнительных источников финансирования.

Задержание предателя, отправившего секретные документы в ЦРУ, сотрудниками в штатском

Месячная зарплата рядового младшего офицера КГБ в середине 70-х годов была в пределах 200-220 рублей. Этих скромных денег хватило семье из четырех членов семьи служащих «конторы» (двое взрослых и двое детей), чтобы жить, как и большинство жителей страны, не особо шикарно.

Старший офицер в звании подполковника в середине 80-х уже получал 400 руб. Кроме того, для отдаленных районов службы и мест жительства сотрудников секретного отдела действовал надбавочный коэффициент за каждые полгода службы в размере 10% от оклада (за первый год службы накидали 10%), но сумма такие выплаты не превышали 240 руб.

Сотрудники подразделения «Альфа» (группа «А» 7-го управления КГБ) получали на десять рублей больше, чем их коллеги на тех же должностях.

В случае, если сотрудники работали под прикрытием, его оклад учитывал размер оклада и все необходимые надбавки. То есть офицеру КГБ платили на месте прикрытия и главному разведчику.

Бывало, что зарплата офицера КГБ в агентуре прикрытия была выше, чем на месте непосредственной работы, даже с учетом всевозможных доплат. Разумеется, разницу между зарплатой сотрудники обязаны были сдать в бухгалтерию.

Но не все разведчики следовали этому: эти дополнительные деньги были хорошим источником улучшения материального положения, такие деньги списывались на нужды оперативной работы. Начальство это знало и не препятствовало такому способу «обогащения» сотрудников.

Сотрудники КГБ штурмуют захваченный террористами самолет. Потребовалось 8 секунд и пуля, чтобы освободить заложников

Как и большинство соотечественников, сотрудники этого ведомства создали так называемые кассы взаимопомощи: каждый из сотрудников отчислял небольшую часть денег после зарплаты в общую копилку.

Тогда каждый сотрудник по очереди мог воспользоваться накопившейся крупной суммой в кассе и купить что-нибудь дорогое.

Высшие чины КГБ получали зарплату во много раз больше, чем рядовые сотрудники: у них были бесплатные дачи, загородные дома, служебные автомобили, отпуска и командировки за счет государства.

Их жизненный уровень был намного выше - во времена тотальной нехватки продовольствия и товаров первой необходимости сотрудники секретного отдела имели возможность делать покупки в закрытых спецторговцах и деликатесы часто были на столе (верное утверждение - только для самых высоких должностные лица этого ведомства).

Но в целом такого расслоения в обществе не было, рядовые сотрудники КГБ мало чем отличались от работяги с завода. Во всяком случае, квартир, заполненных клетчатыми мешками с деньгами, среди сотрудников «конторы» обнаружено не было.

Теперь ФСБ заменила КГБ

Спасибо за просмотр! Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые выпуски!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В случае, если сотрудники работали под прикрытием - в его зарплате учитывался размер оклада и все положенные надбавки.