В годы Великой Отечественной войны с солдатами военного преступника Гитлера героически сражались люди самых разных национальностей

Коллаж

В годы Великой Отечественной войны люди разных национальностей героически сражались против солдат военного преступника Гитлера. Потому что Родина была одна для всех. И ее нужно было защищать во что бы то ни стало.

Толик «Казбек» героически сражался среди партизан. На самом деле этого человека, удостоенного звания Героя Советского Союза, звали Мамадали Топвалдыев. Но большую часть времени он воевал в Белоруссии, плечом к плечу со славянами, которым трудно было произносить имя Мамадали. Имя у Топвалдиева было довольно простое: Толик. И получил прозвище - «Казбек». В 2023 году сказали бы, что это позывной.

Толику очень нравилось его прозвище. Ножом врезал в деревья - после операций. Так немцы узнали, что это казбекский партизан. Но не будем забегать вперед.

До войны

Коллаж

Мамадали родился в деревне Пандиган. Сейчас это Ферганская область Узбекистана. Ни о каких подвигах он не помышлял, работал в сельском хозяйстве, работал на тракторе. Он был обычным жителем Пандигана. Трудолюбивый, честный, ответственный.

В 1939 году Топвалдыев был призван в Красную Армию. Служил водителем в 130-м артиллерийском полку.

Пора было идти домой. Но началась Великая Отечественная война.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Мамадали оказался в Белоруссии, где практически сразу попал в окружение. Он вышел из котла в составе небольшого отдела.

Позже он превратился в целую партизанскую бригаду, которая называлась «чекистская». А Мамадали-Толик стал начальником одного из отделов. Но до этого мне еще предстояло поучиться в школе подрывников - приобрести важные для партизан навыки.

Военная биография

Коллаж

Толик «Казбек» и его товарищи вели активную партизанскую деятельность в Белоруссии, спасали мирных жителей от гибели, от депортации в Германию, расправлялись с полицаями и немецкими солдатами.

Можно выделить следующее:

  • партизаны вели операции на железных дорогах Минск — Орша, Орша — Могилев;
  • 22 июня 1942 г., в годовщину начала Великой Отечественной войны, партизаны бригады чекистов разгромили отряд карателей у д. Дыманова Шкловского района;
  • 25 мая 1943 года партизаны предприняли несколько одновременных атак на занятые немцами села в том же Шкловском районе. Фашисты были разбиты на куски.

Толик «Казбек» отслеживается 19 немецкими поездами. В рукопашной схватке трудно поверить, что он уничтожил 76 гитлеровцев. Однажды Мамадали удалось взять в плен немецкого генерала.

За все эти подвиги он был представлен к награде — ему было присвоено звание Героя Советского Союза и вручена медаль «Золотая Звезда».

Немцы также оценили усилия Мамадали. Как было сказано выше, после успешных операций Толик вырезал где-то на дереве свое прозвище: «Казбек», чтобы гитлеровцы знали, кто с ними воюет, чтобы боялись.

А немцы действительно боялись Казбека. За его голову обещали 50 000 рейхсмарок.

По некоторым данным, за руководителя диктора Юрия Борисовича Левитана немцы обещали 250 тысяч марок. Таким образом, преступники оценили казбекского партизана всего в 5 раз дешевле известного в СССР и Германии Левитана. Интересный.

После войны

Коллаж

Несмотря на мужество, смелость, готовность броситься в омут с головой, Толик «Казбек» пережил Великую Отечественную войну, смог вернуться на Родину. Был назначен председателем колхоза Узбекской ССР.

Так Мамадали и удалось. Он хорошо работал, территория, которой он правил, развивалась. Но и у хороших людей есть враги. В 1969 году в кабинет Мамадали ворвался фанатик - психически больной человек, которого по каким-то причинам не устраивала работа бригадира коммунального хозяйства. Эта встреча закончилась печально. Топвалдиев ушел в мир иной.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В годы Великой Отечественной войны с солдатами военного преступника Гитлера героически сражались люди самых разных национальностей.