В 1941 году участие в военных действиях на стороне Советского Союза стали принимать и тувинцы

Коллаж

В 1941 году тувинцы также стали принимать участие в боевых действиях на стороне Советского Союза. Кажется, в этом не было ничего необычного. Ведь против военного преступника Гитлера и его солдат сражались представители разных народов: славяне, кавказцы, азиаты. Даже немцы воевали с Третьим рейхом. Ведь если вы знаете и помните, в начале 30-х в Германии националисты воевали с коммунистами. Это были настоящие бои. Не только на политической арене, но и на улицах городов.

Националисты, точнее национал-социалисты, были сильнее и агрессивнее. Они выиграли. А военный преступник Адольф Гитлер стал главой государства.

Немецкие коммунисты ушли в подполье, но не сдались. Поэтому было много немцев, которые не поддерживали войну против Советского Союза.

Но вернемся к тувинцам.

ТНР

smolbattle.ru

В 1941 году тувинцы жили в собственном государстве, которое называлось ТНР - Тувинская Народная Республика. Но у них были хорошие отношения с Советским Союзом. Дело дошло до включения ТНР в состав СССР.

Поэтому тувинцы решили, что им надо воевать против Гитлера.

По слухам, Адольф рассмеялся, когда узнал, что против него выступает армия в несколько десятков тысяч человек. У Гитлера было несколько миллионов солдат. В Советском Союзе 10 млн.

Проще говоря, 28 тысяч человек, поехавших воевать из ТПР, толком ничего не решили. Так по крайней мере это сработало.

А на самом деле каждый тувинец стоил дюжины солдат.

Немцы очень боялись этих истребителей. Азиаты с раскосыми глазами, в национальной одежде... Они пугали солдат Вермахта!

Тувинцы, кстати, воевали по своим правилам и законам. В частности, старались не брать в плен врагов.

Можно много раз писать о том, как немцы боялись тувинцев.

Обратите внимание: Обзор советского среднего танка Объект- 430У.

Достаточно указать, как нацисты называли боевиков из ТНР: «Чёрная смерть», «Чума». Это говорит само за себя.

Тувинская Народная Республика даже помогала Советскому Союзу скотом, лошадьми, овечьей шерстью, обувью и одеждой. Все это поставлялось на территорию Советского Союза тоннами.

Но постепенно, в 1944 году, тувинцы стали уходить с фронта. Почему?

Возвращение домой

В 1944 году ТНР вошла в состав Советского Союза. Ничего конкретного это не говорит, но можно сделать некоторые предположения.

Наиболее убедительные версии следующие:

1. Возможно, Иосиф Виссарионович Сталин заключил договор с властями ТНР. Почти четыре года они усиленно помогали Советскому Союзу, поставляя все необходимое для фронта. А потом, когда в войне наступил перелом, возможно, руководители ТНР предложили альтернативу: «Мы в составе Советского Союза, а вы возвращаете наших солдат». Как было сказано выше, на фронте воевало не так много тувинцев – 28 тысяч человек. В боях за некоторые города потери были в несколько раз выше. Поэтому похоже, что Сталин согласился на этот вариант.

2. Есть и более "гуманная" версия: возможно, Иосиф Виссарионович, поняв, что тувинцы теперь являются гражданами СССР, решил позаботиться о народцах. Фактически это был переломный момент в войне. Красная Армия относительно легко продвигалась к Берлину. Можно было обойтись и без бойцов, которые уже многое сделали для великой победы.

Трудно что-либо сказать. Но факт остается фактом: «кровожадный Сталин» вдруг решил, что всех тувинцев нужно вернуть домой. Он, несомненно, спас много жизней. Ведь если бы граждане ТНР продолжали сражаться, то не обошлось бы без потерь.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В 1941 году участие в военных действиях на стороне Советского Союза стали принимать и тувинцы.