Будущий полёт постарались сделать максимально безопасным

Космическая гонка была выгодна СССР. Как по количеству успешных пусков, так и по техническим новшествам Советский Союз уверенно обыгрывал заявленные успехи американского НАСА.

Политическое руководство страны и лично Хрущев не хотели хоть в чем-то уступать грубым «янкисам».

Поэтому, когда поступила информация о намерении США превзойти Коми, отправив на орбиту женщину, было решено быстро добиться превосходства и в этом вопросе.

В 1962 году был проведен конкурс с участием сотен женщин, в результате осталось пятеро будущих космонавтов. Всем присвоили офицерские звания и отправили в Звездный городок на обучение.

Политическая подоплека «женской» космонавтики ярко проявилась при выборе первого будущего космонавта. Терешкова была номером один в списке за хорошо подвешенный язык. Руководство посчитало, что она сможет красиво выступать во время будущих пропагандистских совещаний с братьями-писателями и кинооператорами.

Официально назначение Валентины объяснялось ее парашютными навыками.

Мы постарались сделать будущий полет максимально безопасным. Застраховать первого космонавта должен был Валерий Быковский, отправленный на орбиту заблаговременно.

Через два дня Валентина Терешкова села на теплоход «Восток-6». Женская физиология сразу же начала преподносить сюрпризы во вновь созданной экспериментальной программе.

На орбите Валентине стало плохо, головокружение и общая слабость поставили под вопрос всю программу полета. А когда «первые» начали «штурмовать» прямо в скафандр, Королев понял, что Терешкову надо срочно сажать. Началась подготовка к возвращению на Землю, и вдруг…

Первый советский космонавт перестал реагировать на команды из Центра управления полетами!

Сколько нервных клеток тогда было сожжено в МСС - об этом история умалчивает. Космический «предсказатель» Терешковой Быковский сумел достучаться до безмолвного шестого востока.

Оказалось, Валентина, обессилевшая от тошноты, просто уснула! Ее разбудили только по интеркому с соседнего корабля.

Не лучшим образом действовал «Первый» и во время десанта. Надежного мужского плеча рядом не оказалось, а инструкции космонавта по устранению неполадок вылетели из головы.

И только отлаженная работа автоматики позволила Терешковой, несмотря на технические неполадки, мягко сесть.

И даже удачная посадка «включила» первого космонавта в боевой режим. В окружении восхищенных алтайцев Терешкова сразу почувствовала себя «звездой» и стала дарить встречающимся тюбики с комнатной едой.

Терешкова тут же переоделась в гражданское, что тоже было запрещено, и стала есть земную пищу

Что было категорически запрещено всеми мыслимыми и немыслимыми инструкциями, так как все на орбите подвергалось тогда тщательному изучению. И не подлежит раздаче на сувениры!

Более того, новоиспеченная космическая «звезда» от всей души угощалась земными сладостями, что затрудняло расследование медиками причин собственного орбитального дискомфорта. Это тоже было запрещено, так как организму нужно было время для акклиматизации, но девушка была эмоциональна и напрочь забыла об этих запретах.

По результатам полета отец советской космонавтики похоронил дальнейшие женские полеты знаменитой фразой - "Ни одной больше женщины в космосе!" Все женские отделения были расформированы и долго не подходили к этим экспериментам.

Следующей в космос полетела Светлана Савицкая уже в 1982 году, почти через два десятилетия после смерти Королева. И не в одиночку, а в компании надежных и безотказных мужчин.

Ведь подготовка женщин к космическим перипетиям, физическим и психологическим, была развита до совершенства.

Тем не менее женский организм имеет особое строение, гормональные волны, психологическая неустойчивость в экстремальных ситуациях делают большинство женщин менее эффективными, чем мужчины, в таких отраслях, как армия, космонавтика и других.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Будущий полёт постарались сделать максимально безопасным.