Когда распался Советский Союз, Черноморский флот продолжал оставаться великой силой

Коллаж

Когда Советский Союз распался, Черноморский флот продолжал оставаться главной силой. Но было непонятно, кому он должен принадлежать.

Для понимания, флот насчитывал более 800 кораблей и подводных лодок. Ими:

  • 2 ракетных крейсера;
  • 2 больших противолодочных крейсера 1 ранга;
  • 28 подводных лодок разных типов и еще много-много кораблей и подводных лодок.

Основным портом приписки был Севастополь, который шел в Украину. И это было большой проблемой.

С одной стороны, они должны были справедливо разделить армию и флот. Что находится на территории Украины, то уходит в Украину.

photo-ram.ru

То есть значительная часть Черноморского флота должна была уйти в новый штат, возникший на месте УССР. Кроме того, у России оставалось несколько флотов: Тихоокеанский, Северный и Балтийский. И Каспийская флотилия тоже.

Но Ельцин не хотел отдавать Кравчуку Черноморский флот. Борис Николаевич исходил из того, что флот, обслуживающий Черное море, имеет стратегическое значение для всего Содружества Независимых Государств, поэтому его нельзя делить.

В бывших странах СССР эта идея была непопулярна. Всем хотелось отщипнуть частичку советского наследия. Поэтому флот все же пришлось разделить.

Комичная ситуация

ельцин.ру

Долго не могли договориться. 5 апреля 1992 года Леонид Кравчук подписал указ «О передаче Черноморского флота в административное подчинение Украины».

Борис Ельцин ответил симметрично. Он подписал указ «О передаче Черноморского флота в ведение Российской Федерации».

Матросы не могли понять, кому они должны служить.

Постепенно военные смирились с ситуацией. Те, кто остался в Украине, решили служить Украине. Те, кто продолжал жить в России, хотели служить Российской Федерации. На этом может быть конец. Но прецедент создал адмирал Черноморского флота Игорь Катасонов, который отказался присягать Украине. Этим командующий показал, что проблема с Черноморским флотом должна быть решена.

Летом 1992 года Ельцин и Кравчук отменили свои апрельские указы и перешли к переговорам, которые были очень трудными.

Лихие 90-е

fleetphoto.ru

В 90-е годы все советское (или постсоветское) общество сильно изменилось.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Была разрешена коммерческая деятельность, стали появляться преступные группировки. Это не могло не сказаться на флоте. Многие корабли были распилены на металл. Объекты инфраструктуры, расположенные у побережья, были проданы или сданы в аренду. Военные объекты были преобразованы в гражданские.

Все шло к тому, что Черноморский флот перестанет существовать.

Но этого не хотели президенты двух государств. Они все же нашли способ прийти к соглашению. Окончательные соглашения были подписаны 28 мая 1997 года. Россия и Украина поделили Черноморский флот в соотношении: 81,7% к 17,3%. Вот так все закончилось.

Россия в 21 веке начала активно развивать свой флот. Но Украина…

© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Помню фильм "72 метра", где есть эпизод про раздел флота, про матросов отказывающихся присягать Украине. Там часть чиновников покидает украинский строй во время «Прощания раба».

История что-то поставила на место. В частности, Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации. А в 2014 году Севастополь, главный порт на Черном море, перешел под юрисдикцию Российской Федерации.

Вот и получается, что два президента зря потратили столько сил на раздел Черноморского флота. Так получилось, что спустя десятилетия оно снова стало единым целым. Почти.

В целом Бориса Ельцина можно похвалить за то, что ему хватило ума воевать за Черноморский флот. Ведь давно стало известно, что у России всего два союзника. И один из них как раз флот.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Когда распался Советский Союз, Черноморский флот продолжал оставаться великой силой.