Было выпущено всего пять моделей среднего танка

Т-34 — легендарный советский танк, которого нацисты боялись как огня. В бой танк вступил в самом начале Великой Отечественной войны, пройдя все дороги войны, увидев Рейхстаг и безоговорочное поражение гитлеровской армии. Т-34 по праву считается легендой и лучшим танком Советской Армии. Сегодня практически в каждом городе, где шли бои, стоит Т-34 на постаменте в память о танкистах, в память о погибших и выживших в той войне.

Средний танк модификации Т-34-100 создавался во время войны и считался поистине уникальным. Танк смог пробить броню немецкого зверя, которого немцы называли «королевским тигром». Почему его сняли с производства после того, как было выпущено всего пять моделей среднего танка?

В 1944 году перед руководством и создателями танка встал вопрос об увеличении огневой мощи, так как наши танки не могли добиться преимуществ перед немецкой «Пантерой». Начались эксперименты, но все они оказались безрезультатными.

Сроки были сжаты.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Времени было очень мало. Необходимо было срочно создать 100-мм орудие в башне уже существующего Т-34-85. После некоторых испытаний и кропотливой работы в результате получился средний тяжелый танк Т-34-100. После испытаний комиссия дала добро! Единственным недостатком было то, что пистолет был слишком длинным. Была проблема с низкой проходимостью танка, ведь если местность оказывалась холмистой и приходилось спускаться с холма, танк мог удариться носом о землю и застрять.

После длительных проверок танк все-таки был принят на вооружение, но запускать серийное производство не было никакого смысла. Война быстро подходила к концу, приближалась великая победа.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Было выпущено всего пять моделей среднего танка.