Советский Союз был многонациональной страной

Советский Союз был многонациональной страной. На самом деле это Российская Федерация. Но ситуация изменилась.

Когда бывшие советские республики в 1990-х годах стали «брать столько суверенитета, сколько могли унести», Москве пришлось переосмыслить свое отношение к национальностям и народам.

Сталин, например, пытался решить эту проблему. То есть официально никакой национальности он нигде не обозначал и стремился к тому, чтобы была только одна национальность: «советские люди». При этом в паспорте указывалось, кто к какому народу принадлежал. Но это немного другая история. Понятно, что без упоминания национальностей обойтись было нельзя.

В РФ, наоборот, подчеркивают, что население государства состоит из разных народов, нужно уважать культуру каждого из них.

То есть вкратце:

  • в СССР: «Мы все едины»;
  • в России получается: «Мы все разные, но мы вместе».
iblogger.com

Это, видимо, продиктовано тем, что если не учитывать каждый из народов, то могут возникнуть сепаратистские настроения. В некоторых регионах они есть, к сожалению, но не очень сильные – к счастью.

Как все это относится к Советской Армии?

Очень просто: в войсках еще учитывали национальность бойцов. Одних ценили, других пытались «подтолкнуть», чтобы они ничего не делали.

Подход был спорным. Потому что людей все-таки нужно ценить или не ценить, не в зависимости от национальности, а в зависимости от личных особенностей.

Военный преступник Гитлер, например, считал, что евреев следует уничтожать. Видимо, именно они мешают немцам жить хорошо. Но евреи, погибшие в концлагерях, были разные: хорошие, плохие, талантливые, посредственные.

Национальность не может быть решающим фактором.

Кого в Советской армии не ценили

iblogger.com

Начнем с этого, чтобы торговать методом исключения.

Они настороженно относились к выходцам из Прибалтики. По нескольким причинам.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Во-первых, Латвия, Литва и Эстония вошли в состав СССР еще до начала Великой Отечественной войны. Многие эстонцы воевали за военного преступника Гитлера - в СС.

Позднее Сталин провел чистки. Многие из прибалтов были отправлены в Сибирь, в Казахстан. Но все равно беспокойство было.

По этой же причине опасались кавказцев. При этом, в отличие от представителей Прибалтики, они очень быстро объединились на почве общности и составили мощную неформальную силу.

С кавказцами обычно соглашались держать их под контролем. Определили менеджера, поговорили с ним, кое-что передали. Например заголовок.

Бойцов из Средней Азии особо не цитировали в войсках. Стереотипно считалось, что они не способны освоить сложные приемы, быстро принимать ответственные решения и так далее.

Но это всего лишь стереотип. В истории СССР можно найти немало примеров, когда азиаты в Советской армии показали себя с лучшей стороны.

На кого делали ставку

latuza-mama.narod.ru

Первоначально они опирались на представителей славянских народов: русских, белорусов, украинцев. Об украинцах - жителях Востока. На представителей трудящихся Донбасса, например.

Но все это делалось, опять же, под влиянием стереотипов. Потому что среди воинов славянского происхождения тоже хватало чудаков.

Грамотные командиры не делили бойцов по национальному признаку — за исключением случаев, когда в части или роте устанавливалась общность. Опытные офицеры выделяли солдат, которые независимо от национальности быстро обучались, показывали хорошие результаты в боевой подготовке, были морально устойчивы и так далее.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Советский Союз был многонациональной страной.