Владимир Александрович Бочковский – танкист, который участвуя в Великой Отечественной войне, заслужил Золотую Звезду Героя Советского Союза

Коллаж

Владимир Александрович Бочковский – танкист, участвовавший в Великой Отечественной войне, заслуживший золотую звезду Героя Советского Союза. Он был награжден по той же цене во второй раз. Но командование решило, что можно ограничиться орденом Суворова.

Однако Владимир Бочковский, как и другие воины Красной Армии, не боролся за награды, звания и ордена. Он думал прежде всего о защите Родины.

До войны

Владимир родился в Тирасполе в 1923 году. Сейчас это Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). В 30-х годах прошлого века семья переехала в Алупку, где Бочковский получил основное образование. Когда началась война, Владимир Александрович был призван в армию Ялтинским военкоматом. Но молодого парня не сразу бросили на фронт. Его отправили учиться на танкиста. А позже Бочковский служил в учебном танковом полку, базировавшемся в Нижнем Тагиле.

Только летом 1942 года Владимир Александрович попал на фронт.

В годы Великой Отечественной

А.В оставил много воспоминаний об отце. Бочковский – сын героя нашей статьи. Он говорил сильные вещи, которые мало кого могут оставить равнодушными.

Например, А. В. Бочковский рассказывал о том, как прошло боевое крещение его отца.

Владимир Александрович получил его на Брянском фронте. Танки перевозились на платформах. А на одной из станций совершенно неожиданно налетели вражеские самолеты, стали сбрасывать бомбы на поезд. Кроме того, откуда-то появились немецкие танки и атаковали.

Советским танкистам приходилось действовать в тяжелейших условиях. Танки быстро съехали с платформ. Пока одни машины вступили в бой, другие тоже съехали с платформ. Красной Армии каким-то образом удалось дать отпор.

В первые дни жизни на передовой Владимир Бочковский почти постоянно жил в танке. Окружающая действительность была слишком ужасна.

Как сказал сын героя, Владимир Александрович не хотел смотреть на то, что подбито на гусеницах его боевой машины.

12 августа Бочковский был тяжело ранен в бедро.

Обратите внимание: Подвиг танкистов на "иномарке".

Сам он не мог покинуть поле боя. Его выручил товарищ сержант Виктор Федоров, впоследствии награжденный орденом Красного Знамени.

А осенью 1942 года Владимир Александрович уже был в строю.

newsipmr.com

Тяжело было на Калининском фронте зимой 1943 года. Замечательные вещи рассказывал А. В. Бочковский. Советские самолеты сбрасывали с воздуха ящики с провизией и другие необходимые предметы. Не все можно было найти в глубоком снегу.

Затем противники, не договариваясь, стали играть друг с другом. Например, если советским солдатам все же удавалось найти ящик с провизией, организовывалась полевая кухня. А немцы всегда приходили на запах еды - больше людей. Они опустили головы на плечи и скромно стояли в конце очереди. Наши повара ругались, но и немцам дали поесть.

Владимир Александрович принял участие в Курской битве. Потом был начальником танковой роты, лично подбил 3 немецких Тигра. Военный корреспондент Юрий Жуков вспоминал встречу с Бочковским под Обоянью. Командир ушел из боя, неся на броне тела павших товарищей.

В 1943 году Герой снова был тяжело ранен. А в 1944 году, выздоровев, стал командиром танкового батальона.

Во время европейского похода Красной Армии произошел интересный случай. Владимир Александрович приказал одному из своих экипажей догнать уходящий эшелон противника. А советский танк прошел по насыпи и слегка толкнул паровоз. Он упал на бок, за ним потянулись телеги.

В ходе Зееловско-Берлинской операции Бочковский был тяжело ранен в живот и был выписан из госпиталя только осенью 1945 года.

После войны

Коллаж

Владимир Александрович остался в армии, постоянно учился, повышал квалификацию и стал генерал-лейтенантом. На пенсию вышел в 1980 году. Жил в Тирасполе. Ушёл из жизни 8 мая 1999 года.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Владимир Александрович Бочковский – танкист, который участвуя в Великой Отечественной войне, заслужил Золотую Звезду Героя Советского Союза.