Михаилу Фёдоровичу Борисову присвоили звание Героя Советского Союза в 1944 году

Михаилу Федоровичу Борисову было присвоено звание Героя Советского Союза в 1944 году. Этот человек стал героем, участвуя в Великой Отечественной войне. Но писать надо не только о героизме, но и о большом везении Михаила Федоровича. Судя по всему, удача его очень любила.

Доброволец

Коллаж

Михаил Борисов родился в деревне в Сибири. Особых перспектив в жизни не было. Парень родился в 1924 году. Надо отметить, что это было не самое простое время.

Когда началась Великая Отечественная война, Михаил пошел в военкомат и заявил, что хочет воевать с фашистами. Мальчик был еще недостаточно взрослым, поэтому его не взяли на фронт.

Однако Борисов был настойчив. А в августе 1941 года его все-таки призвали в армию. Однако их отправили не на фронт, а в город Томск - в артиллерийское училище. Там Михаил постигал азы и тонкости военной профессии.

Борисов проучился четыре месяца. А потом его с товарищами отправили в Москву защищать столицу Советского Союза. Но в боях за Москву Михаил Федорович не участвовал.

Борисова тут же перевели в Краснодар, назначили минометчиком. Михаил Федорович воевал на Крымском фронте, участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции. Как бы там ни было: он служил в разведке и стрелял из трофейного оружия, и был в шоке.

Тяжелое ранение Михаил Федорович получил в 1942 году — в день своего рождения — 22 марта. Удалось восстановить.

Везение

vk.com

Борисову действительно повезло. Лишь в первой половине Великой Отечественной войны ему удалось повоевать в составе пяти разных артиллерийских расчетов.

Обратите внимание: Обзор советского среднего танка Объект- 430У.

И не потому, что Михаила Федоровича переводили из части в часть. Его соратники погибли. А сам Борисов остался целым и почти невредимым славный.

А в начале 1943 года произошло следующее:

Борисов шел по дороге с товарищами. Михаил Федорович простудился, у него была высокая температура. Парень задремал прямо на дороге и остался плестись за своими.

Борисова подобрала машина из механизированной бригады, доставила в часть, где служил Борисов. И оказалось, что расчет Михаила Федоровича был уничтожен бомбой, сброшенной с немецкого самолета.

То есть, если бы артиллерист не оказался за своими, его бы тоже уничтожил взрыв.

11 февраля 1943 г под Дебальцево экипаж Борисова уничтожил немецкий броневик и 140 человек из гитлеровской пехоты. За это Михаила Федоровича хотели наградить орденом Красной Звезды, но почему-то этого не сделали.

Подвиг

Коллаж

Борисов принимал участие в Курской битве - воевал в составе артиллерийского расчета под Прохоровкой (Белгородская область).

Немецкие «тигры» хлынули на батарею советских артиллеристов. Их было 19. «Тигров» — это были мощные танки, с броней которых можно было справиться только с близкого расстояния. Артиллеристам пришлось подпустить боевые машины вплотную.

Увы, немецкие танкисты оказались чемпионами. Они уничтожили почти всю батарею Красной Армии. Михаил Федорович сказал, что выжил только он.

Затем Борисов прямой наводкой подбил 7 танков. Еще один успел «задеть». Машина также была выведена из строя.

Сам Борисов всегда говорил, что подбил 7 с половиной танков. И «половина» его добила.

Михаил Федорович был ранен.

В 1944 году артиллеристу было присвоено звание Героя Советского Союза. Он добрался до Берлина. Вернулся в СССР, поселился в Москве, где работал в правоохранительных органах и органах госбезопасности.

Еще в 1945 году Борисову присвоили звание лейтенанта, хотя начинал он рядовым. А Михаил Федорович вышел в отставку в звании полковника.

В 2010 году герой покинул этот мир.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Михаилу Фёдоровичу Борисову присвоили звание Героя Советского Союза в 1944 году.