Стоимость часов Монтана варьировалась от 70 до 85 рублей

Современники называли 1980-е «эпохой перемен». Период «гласности и перестройки» открыл для советских граждан импортные товары, которые пользовались спросом.

Одним из таких знаковых продуктов поколения 80-х были часы Montana. Советская молодежь была готова отдать деньги за это зарубежное «чудо техники».

Стоимость часов Montana колебалась от 70 до 85 рублей. Если товар покупался из-под пола, цена сразу повышалась на 30-40 рублей. При средней зарплате в 120 рублей в месяц становится понятно, что не каждый мог позволить себе купить такой дорогой товар.

Иметь что-то иностранное считалось престижным, поэтому на владельцев Монтаны смотрели с восхищением и завистью.

Характеристики

Часы Montana считались технологическим прорывом и имели следующие особенности:

  • Электронный интерфейс с подсветкой;
  • 8-16 однотонных мелодий;
  • Тревога;
  • Секундомер;
  • Регулируемый ремешок;
  • Корпус из нержавеющей стали.

Отличительной чертой часов стало изображение орла (символ США) на задней крышке корпуса и надпись USA. Наряду с жевательной резинкой и вареными джинсами Монтана стала символом свободной Америки и мечтой миллионов.

Среди молодежи ходил слух, что в часах спрятана пятая кнопка. Если найдете, в список добавятся 8 дополнительных мелодий, которые можно установить в качестве будильника. Правда, подтвердить этот миф так и не удалось никому, ведь в механизме хронографа не было ничего тайного и скрытого.

Уникальность

Часы Montana нельзя назвать уникальным продуктом на советском рынке. В Минске производились часы «Электроника», которые также имели ЖК-экран, календарь и секундомер.

Обратите внимание: До революции, при царе Николае II, время рабочего дня могло достигать от 10 до 11 часов.

Но они играли всего 7 мелодий, но в отличие от Монтаны были дешевле и качественнее.

Например, основная проблема часов Montana заключалась в том, что они подвергались воздействию влаги. Достаточно было пропотеть в жаркий летний день, и таймер сработал.

Затем часы пришлось открыть и высушить, чтобы восстановить работоспособность. Единственное, что не вызвало нареканий, так это качество нержавеющей стали. Корпус действительно не ржавый.

Обман потребителя

Иными словами, граждане Советского Союза слишком дорого платили не за качество, а за американский бренд. Только такого бренда, как Montana, никогда не существовало, по крайней мере, в американском штате Монтана.

Производством мечты советских школьников занялся Китай. При этом информация о конкретном производителе до сих пор отсутствует.

Часовой рынок рухнул в великие 90-е, когда отечественные прилавки заполнились импортным ширпотребом из азиатских и европейских стран. Горожане быстро поняли, что иностранный производитель не гарантирует качество.

Были и дешевые китайские подделки под китайскую Монтану. Часы отличались от оригинала меньшей функциональностью. Например, из четырех кнопок, используемых для настройки, на подделке работали только две, остальные были имитациями.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Стоимость часов Монтана варьировалась от 70 до 85 рублей.