О новом проекте израильского танка

Меркава, которая создавалась исключительно для условий Ближнего Востока, поэтому продолжают создавать и новые виды вооружений, в том числе и танки.

Например, очень интересен проект нового танка от Rafael на платформе Carmel.

Этот танк уникален тем, что у него всего два члена экипажа, а место третьего займет искусственный интеллект, который в свою очередь возьмет на себя большую часть функций боевой машины. Он обеспечит экипажу круговой обзор, в автоматическом режиме будет помечать цели и экипаж противника.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Но даже если один из членов экипажа по какой-то причине выходит из строя, ИИ танка способен взять на себя функцию водителя и вывести танк в безопасное место или сыграть роль наводчика и оператора вооружения.

Также, когда погибают все члены экипажа, мысль директивы включает беспилотный аппарат и начинает действовать самостоятельно.

Большинство функций управления танком выполняются с помощью голосовых команд или датчиков.

Масса танка составляет 30 тонн, поэтому у него нет прочной брони, как на танках «Меркава», но зато у него самая совершенная в мире активная защита бронемашины.

Обследование местности осуществляется экипажем через так называемую прозрачную (стеклянную) кабину по кругу 360 градусов с помощью системы видеокамер, лидаров и радаров.

Вооружение танка представляет собой автоматический боевой модуль с возможностью установки различных видов вооружения и ПТУР.

О модификациях вооружения и характеристиках танка почти ничего не известно. Машина новая, все под грифом "Секретно".

Несмотря на то, что новый танк является легкой машиной, он тем не менее очень опасен и эффективен.

В «Рафаэле» работает около 8000 человек, в том числе эмигранты из бывшего Советского Союза, чей опыт и образование пригодились компании при создании новых видов оружия.

Подпишитесь на сайт Техносферы, чтобы узнать больше интересного и захватывающего материала.

Кстати, как вы думаете, на базе платформы "Курганец-25" получился бы танк, аналогичный израильской машине?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: О новом проекте израильского танка.