Подробности этой истории до сих пор не раскрываются

1985, Ближний Восток. В Ливане идет гражданская война, в которой также участвуют Сирия и Израиль.

Сирийская армия ведет активные боевые действия против ливанских террористов. Ему активно помогает Советский Союз, имеющий огромное влияние в регионе.

Конечно, террористам все это не нравится. Однако они прекрасно понимают, что против сирийских и советских солдат ничего сделать нельзя.

Тогда лидеры боевиков решают действовать иначе.

30 сентября в Бейруте неизвестные вооруженные бандиты нападают на советских дипломатов. Им удается поймать две машины, в которых находились врач Николай Свирский, один из торгпредов Валерий Мыриков, дипломаты Олег Спирин и Аркадий Катков. Последний пытается бежать, но ранен в икру.

Спирин и Мыриков также были агентами КГБ, поэтому советские спецслужбы сразу же начали строить планы по освобождению заложников.

Бойцы Хизбаллы

Удалось выяснить, что к похищению причастна террористическая организация «Хизбалла». С некоторыми командирами начинаются переговоры, но они свою вину отрицают.

Все понимают, кто это сделал и зачем, но никто не признается и прямых доказательств нет. Как сейчас со взрывом газопровода «Северный поток — 2», но это уже другая история.

Вернемся к похищению советских дипломатов.

Через некоторое время похитители выдвигают требования: сирийские военные и советские дипломаты должны покинуть Ливан. МИД СССР вступает в переговоры, но договориться не удается.

Переговоры затягиваются, а у раненого Каткова тем временем начинается гангрена. Террористы решают не лечить его, поэтому просто убивают, а тело бросают к воротам советского посольства. Это был очень опасный сигнал.

Сирийцы прекращают наступление. Но террористы обнаглели и начинают выдвигать новые и новые требования, чувствуя свою силу. Вот оно, слабое место советской машины!

Спецслужбы СССР тем временем выясняют: одним из организаторов теракта является Ясир Арафат, глава Организации освобождения Палестины. А руководил похищением его помощник Имад Мугния, также известный как Гиена.

"Гиена"

С Арафатом немедленно связываются и просят прекратить ставить ультиматумы. Однако вскоре удается перехватить разговоры террористов, и оказывается, что «освободитель Палестины от еврейских захватчиков» отдал приказ:

- Ни в коем случае нельзя отпускать заложников!

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Это наш козырь, ради твоего народа враг пойдет на все.

А поскольку никаких переговоров с террористами в Советском Союзе не велось и вестись не собиралось, в дело вступает КГБ со всей силой.

Советские разведчики привыкли действовать против террористов и бандитов своими методами: как известно, клин клином выбивают.

Спецназ КГБ "Вымпел"

Поэтому замаскированные агенты в количестве всего около 10 человек из вновь созданного подразделения «Вымпел» отправляются в Бейрут и начинают по одному расстреливать приближенных Арафата и Мугния.

Ликвидации проводились настолько профессионально, что террористы не понимали, как это возможно. Ни треков, ни исполнителей. Люди просто пропадали, а потом их находили несколько неживыми. Это было ужасно. Словно тень возмездия преследует каждого из участников нападения на советский народ.

При этом никто точно не знал, кто был виновником столь стремительных и резких нападений. Спецслужбы говорили с террористами на их родном языке. Так максимально понятно и главное убедительно.

Кстати, по поводу взрыва «Северного потока»: вы заметили большое количество техногенных катастроф в США в последнее время? Нет, все верно, это как бы происходит само собой.

После катастрофы в штате Огайо, США, вся рыба в водоемах погибла, а через несколько дней выпал пластиковый снег. По видеозаписям жителей окрестных деревень происходит что-то ужасное, при этом катаклизмы невероятно плотные. У нас в стране за такое тысячу раз проклянут власть

Через некоторое время «Гиена» получает ультиматум следующего содержания:

- Выберите, кто из вас умрет следующим. Или вернуть заложников

Через несколько часов все трое дипломатов были в советском посольстве.

Подробности этой истории пока не раскрываются. Но в любом случае операция прошла успешно. Сотрудники КГБ СССР очень быстро «убедили» бандитов вернуть людей, которых нельзя трогать.

Герой из России, офицер спецподразделения «Вымпел» Вячеслав Бочаров. Первым ворвался в бесланскую школу, захваченную террористами

Так работало подразделение внешней разведки КГБ СССР «Вымпел». Спасибо за просмотр! Поддержите статьи лайком и подпиской на канал, впереди много интересного!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Подробности этой истории до сих пор не раскрываются.