Начать следует с вопроса: а была ли такая возможность

Фото: Рейтер

Начать следует с вопроса: была ли такая возможность?

По словам политолога, заместителя председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадима Колесниченко, так оно и было. Кроме того, есть возможность ознакомиться с рассекреченными переговорами Бориса Ельцина и Джорджа Буша-младшего. По имеющейся информации Борис Николаевич прекрасно знал, что в Крыму проживает около десятков миллионов человек, считающих себя русскими, а не украинцами. А кто там еще жил тогда: украинцы - этого нельзя отрицать. Крымских татар, которым, похоже, было все равно, в каком государстве жить: в России или на Украине, лишь бы учитывались их интересы. Российская Федерация смогла обеспечить это еще в 1990-е годы, как сегодня она обеспечивает интересы всех народов, проживающих в Российской Федерации.

В одном из интервью Кравчук, тогдашний украинский лидер, признался, что:

1. Я бы отдал Крым России, если бы на этом настаивал Ельцин.

2. Меня удивило, что Борис Николаевич решил не затрагивать тему полуострова.

Делаем вывод: у России была возможность получить Крым в 1991 году. Но Ельцин не озаботился этой проблемой.

Вадим Колесниченко в эфире радиостанции Sputnik в Крыму напомнил, что беседовал с госсекретарем РСФСР Геннадием Бурбулисом. Последний откровенно и честно заявил, что вопрос о присоединении полуострова к Российской Федерации не стоит на повестке дня. Хотя из Крыма в Москву приезжали делегации и говорили, что люди хотят быть с Россией.

Почему Ельцин ничего не делал

Фото: ТАСС/Андрей Бабушкин, Александр Сенцов

Назовите одну причину - этого будет недостаточно. Хотя политолог Колесниченко дал понять, что речь идет о США.

Если не играть в дипломатию, то можно прямо сказать: Борис Николаевич был готов сделать все, чтобы сохранить личную власть. И позиция Ельцина сильно зависела от мнения американцев, которые, видимо, говорили, что российскому президенту не нужно заниматься Крымом, полуостров должен остаться за Украиной.

Но этого недостаточно, чтобы ответить на вопрос в заголовке.

Надо помнить, что многие говорили и писали о Ельцине, что он любит выпить. Борис Николаевич, возможно, не успел решить крымский вопрос. Он просто не мог этого сделать. Ельцин не всегда был достаточно вовлечен в политику в годы своего правления. К сожалению, «зеленая змея» потревожила его.

Обратите внимание: С КАКОГО ТАНКА НАЧАТЬ ПРОКАЧИВАТЬ СОВЕТСКУЮ ТЕХНИКУ И НАДО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ....

Это факт, подтвержденный «показаниями» большого количества людей, общавшихся с Борисом Николаевичем. Да, мы — те, кто помнит 90-е, — все это видели сами. Ведь в состоянии алкогольного опьянения президент не стеснялся появляться на публике.

Фото: yaplakal.com

Еще один важный вопрос: насколько реально было без последствий отобрать Крым у Украины?

Трудно ответить. С одной стороны, миллионы русских людей на полуострове хотели жить в Российской Федерации. Вспомним 2014 год. Ведь в Крыму все обошлось без вооруженных столкновений. Были минимальные инциденты. Крымчане очень хотели, чтобы полуостров стал частью Российской Федерации. И в 1991 году было то же самое.

С другой стороны, если бы начался какой-то бунт, Россия получила бы две горячие точки. Первая Чечня, вторая Крым. И не факт, что со всем этим справилось бы молодое государство во главе с Ельциным. Впрочем, гадать нет смысла, ведь история развивалась совершенно по-другому.

Кроме того, мы должны помнить, что происходило в России в 90-е годы. Возможно, правительство РФ в такой ситуации просто не отозвало бы предложение по Крыму. По всей стране задерживалась заработная плата, люди голодали, был всплеск преступности. Страшно вспоминать. Вот бы с Крымом разобраться…

Но, конечно, все это не оправдывает Ельцина. По сути, он бросил миллионы своих соотечественников на произвол судьбы.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Начать следует с вопроса: а была ли такая возможность.