После прохождения ускоренных курсов Второго харьковского танкового училища размещенного в Самарканде младший лейтенант Зиновий Зусмановский был назначен на должность командира самоходного орудия

Су-76М возле подбитого немецкого Pz.Kpfw. IV

После окончания ускоренных курсов во Втором Харьковском танковом училище в Самарканде младший лейтенант Зиновий Зусмановский был назначен командиром самоходки. Только вот незадача - его отправили в 13 армию из 13 учебной роты.

Мать Зусмановского попросила перевести ее в другую компанию. Но сын оказался не таким суеверным. В апреле 1945 года полк, в котором воевал Зусмановский, пережил несколько тяжелых боев в Германии под городом Кауше.

Немцы пытались вырваться из окружения и ворваться в город. Зусмановский на своем Су-76М получил приказ следовать за ударной группой для захвата важного рубежа. Утром мы вышли на опушку леса и здесь произошло первое столкновение с противником:

«Хорошо бы здесь устроить засаду — спрятаться легко». И вдруг. невдалеке сквозь утренний туман показался немецкий танк, медленно поворачивавший орудие в нашу сторону. "Это действительно собирается покрыть это?" - Зиновию Зусмановскому удалось блеснуть мыслью "А оказалось "13" - счастливое число"
уничтоженный Су-76М

Наводчик Андрей Налетов опередил немецких танкистов. Раздался выстрел, и немецкий танк окутал дым. Машина ехала дальше, но, доехав до кювета, остановилась. Здесь в нее попали немецкие орудия. Один из снарядов «Пантеры» попал в гусеницу, сломав гусеницы и разбив колесо.

Самоходка поползла вниз и остановилась со взведенным стволом. Машина потеряла маневренность. Башня самоходки не вращается, как у танка. Но, как вспоминает сам Зусмановский, экипажу даже в этой позиции удалось подбить два танка противника (в прайс-листе указаны «Тигры», но скорее всего речь идет о танках Т-4).

По рации из штаба сказали, что замены не будет. Приходится ждать ремонтников. Только вот пехоте нужна была поддержка прямо сейчас:

Прибежал командир пулеметов капитан И. Малик... Увидев порванную гусеницу, сказал:
Ребята, сделайте что-нибудь.

Обратите внимание: Танковый ас: Зиновий Колобанов!.

Мы не можем сделать это без вас.
«Попробуем сами натянуть гусеницу», — предложил машинист Идлат Галиулин. Там же
Экипаж Су-76М

Кое-как удалось натянуть укороченную гусеницу. Самоходка потеряла маневренность, но все еще была на ходу. Тем временем немцы над рвом прижали к земле пехоту. Их обстреливали вражеские пулеметы и рвала земля от попаданий вражеских минометов. Когда самоходка вышла из окопа, красноармейцы приветствовали ее громким «Ура!".

Метким выстрелом в лесу уничтожено вражеское противотанковое орудие. У дороги самоходка наткнулась на колонну бронетранспортеров и автомобилей противника. Су-76М подбил ведущую машину противника, затем заднюю. Ну а дальше вроде подряд. Колонна оказалась СС. «Гордые арийцы» пытались спрятаться, разбегались в разные стороны и нигде не могли найти спасения:

Гвардии младший лейтенант Зусмавновский вступил в бой с превосходящими силами противника. В результате этих действий огнем самоходок противнику нанесены следующие потери: сожжено 2 тигра, сбито 4 пантеры, раздавлена ​​колонна автомашин. до 50 штук, 4 противотанковых орудия были разгромлены..., уничтожено до 200 солдат и офицеров..., подавлено 24 пулеметные точки. Из наградного списка младшего лейтенанта Зусмановского
Зиновий Абрамович Зусмановский

За этот бой Зусмановский был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, а остальные члены его экипажа - орденом Отечественной войны 2-й степени. Эсэсовцы были уничтожены на пути к Каушу. Затем часть из них прорвалась и заняла город. Но тут в бой вступили советские десантники, которые столкнулись в неравном бою с элитой немецкой армии. Об этом матче мы писали в предыдущей статье.

Сам Зиновий Абрамович Зусмановский прошел всю войну, дошел до Берлина и встретил победу в Чехословакии. После лечения в госпитале переехал в Ленинград, где поступил в стоматологический техникум, а затем - в первый медицинский институт. Зиновий Абрамович прожил остаток жизни в городе на Неве.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: После прохождения ускоренных курсов Второго харьковского танкового училища размещенного в Самарканде младший лейтенант Зиновий Зусмановский был назначен на должность командира самоходного орудия.