Паркет в России появился в 16 веке

Съёмка и фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Паркет появился в России в 16 веке. Но тогда это была роскошь. Паркетные полы можно было встретить во дворцах правителей, в домах знатных людей и в храмах. А в домах простых людей обходились досками. Но даже в 20 веке некоторые советские люди жили в сельской местности с земляными полами.

Возможно, вы помните фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Есть эпизод о том, как «космические корабли бороздят просторы Большого театра». В квартире, где дремлет хулиган, которого играет актер Смирнов, а бригадир, которого играет актер Пуговкин, читает ему «лекцию», как раз занимаясь паркетом. И действительно в СССР этот пол был популярен.

Хотя следует отметить, что не во всех домах был паркет. В основном это происходило в Москве и Ленинграде - в других крупных городах. Но и не во всех домах и квартирах. Если планировалось заселить многоэтажку уважаемыми людьми - "элитой" - укладывали паркет.

Почему использовали это покрытие

Кадр и фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Есть несколько причин. Во-первых, дешевый и практичный линолеум выпускался в ограниченном количестве. Производство пока не налажено. Кроме того, они еще не научились делать безопасный линолеум. Степень полимеризации была достаточно низкой. Поэтому первый советский линолеум выделял в окружающую среду довольно много вредных веществ. Но в то время этой проблеме не уделялось должного внимания. Больше беспокоит тот факт, что нет возможности производить паркет в больших количествах. Но строительство было масштабным. Задача состояла в том, чтобы обеспечить жильем максимальное количество советских людей.

Во-вторых, было много дерева. Она была очень дешевой. При этом паркет собирали из мелких плит, можно было использовать отходы производства.

Конечно, была одна проблема: кропотливая работа. Для начала был красиво уложен паркет елочками. Но потом деревяшки стали укладывать прямо на пол - так быстрее получалось. А еще на советских заводах из маленьких досок сразу готовили квадраты. Так родился модульный паркет. Это было проще всего установить.

Отзывы о материале

Архив новостей ТАСС

Они неоднозначны.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Люди в интернете помнят, что паркет вообще прочный пол. Однако с этим есть некоторые проблемы.

При правильном уходе деревянные полы могут служить десятилетиями. Однако бывает и иначе. Например:

1. Паркет может вздуться – из-за сквозняков, повышенной влажности. И это проблема. Деформированные пластины необходимо удалить, заменив новыми.

2. Скрипит паркет. Бывает.

3. Сначала паркет протер мастикой. Но потом стали просто рисовать. Если дерево может простоять десятки лет. Этого лака хватило на три-четыре года - не больше. Пол приходилось регулярно скоблить, то есть шлифовать специальной машинкой, и заново лакировать.

Получается: линолеум - постели и забудь. Но это не касается паркета. Следить за ним нельзя, но тогда пол будет выглядеть непрезентабельно: царапины и тому подобное.

И несмотря на все минусы, паркет все же является качественным и достаточно экологически чистым покрытием. Сейчас продают ламинат, кварцвинил и многое другое. А вот паркет — это совсем другая история.

Что было кроме

Коллаж

Выше было указано, что не во всех квартирах уложен паркет. Это верно. Какая была альтернатива? Обычные тарелки, которые были раскрашены. Обычно в красном цвете. Позже доски стали укладывать древесноволокнистыми плитами — плитами на основе древесины. Это материал, изготовленный путем горячего прессования или сушки древесных волокон. ДВП тоже покрасили. Но следует отметить, материал ненадежен, недолговечен, боится влаги и механических воздействий.

Но советский народ был рад любому освещению. Главное, что квартиры дали.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Паркет в России появился в 16 веке.