Немцы в период Великой Отечественной придумывали для советской военной техники постоянно какие-то прозвища

В годы Великой Отечественной войны немцы то и дело придумывали прозвища для советской военной техники. Все зависело от ее уникальных способностей. Если взять БТ-17, то его прозвали "Микки Маус", потому что у него всегда торчали люки. А если рассматривать известную технику в лице БМ-13, то ее прозвали «сталинским органом». Хотя эту машину в Красной Армии называли ласковым именем «Катюша».

Советские бойцы называли свою самоходку СУ-152 уважительным прозвищем «Зверобой». В этом была своя цель, ведь нацисты называли танками некоторые виды живой природы.

Обратите внимание: Какие имбовые легкие танки в игре World of Tanks, будут нагибать в 2021 году!.

В армии Вермахта были «Тигры», «Пантеры» и даже «Элефанты». По своей сути самоходка Красной Армии могла уничтожить всю бронетехнику противника, так как снаряды имели калибр 152 мм.

В танковых частях Третьего рейха начиналась паника, если было ясно, что в предстоящих операциях Советская армия применит против них эти САУ. Если снаряд от СУ-152 не пробивал броневые листы, то создавал такую ​​щель, которая чем-то напоминала открытую банку консервов. Именно поэтому нацисты называли самоходку «открывашкой».

Экипажи самоходок пытались уничтожить танки противника из засады. Такая тактика дала определенные результаты, доказавшие эффективность этой мощной самоходки. Немецкие стальные машины не могли пробить его своими орудиями 88-го калибра с больших дистанций, а потому такой способ ведения боя был наиболее успешным. В целом СУ-152 показала себя в годы Великой Отечественной войны только с хорошей стороны.


Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Немцы в период Великой Отечественной придумывали для советской военной техники постоянно какие-то прозвища.