В советской Прибалтике всегда было неспокойно – в том плане, что часть населения не поддерживала нахождение республики в составе СССР

Коллаж

* признан военным преступником.

В советской Прибалтике всегда были волнения - в том смысле, что часть населения не поддерживала то, что республика входила в состав СССР. Их деятельностью руководили объявленные вне закона «лесные братья», с которыми в свое время боролся Сталин. Часть граждан республики выступала за выход из состава Советского Союза.

С одной стороны, надо учитывать, что Литва, Латвия и Эстония присоединились к Союзу последними. Это было накануне Великой Отечественной войны. Ситуация ясна: новые республики, которые еще не осознали себя частью огромного государства. А тут война. А так - Третий рейх, как возможность для другого исторического пути.

Однако ясно, с другой стороны, что гитлеровское государство было преступным. А это значит, что часть прибалтийского населения хотела стать, по сути, соучастником всех немецких преступлений.

Фото: forum.kerch.com.ru

Но в конце 1980-х все выглядело иначе. «Ветер перемен» дул сильно, и желание граждан той же Литвы выйти из состава Советского Союза многие поддержали. В первую очередь на Западе. Тоже в Советском Союзе. Ведь и в других республиках хватало людей, мечтавших о независимости. Хотя все это было довольно странно.

Если ориентироваться на цифры, то получается, что СССР кормил Прибалтику, некоторые республики Закавказья и Средней Азии. Потребление значительно превышало уровень производства в этих регионах. Но воздух свободы манил.

Обратите внимание: Игра которая смогла.Часть 1.

Люди верили, что, покинув Союз, они будут жить лучше. Выводы уже можно делать.

Митинг Саюдиса

Он прошел 23 августа 1988 года в парке Вингис в Вильнюсе. Дата выбрана не случайно, так как в этот день был заключен пакт Молотова-Риббентропа.

© Sputnik / Борис Бабанов

Одна из мыслей, высказанных на митинге: Сталин и Гитлер по сути одно и то же. Якобы лидеры Германии и СССР договорились вместе творить зло в мире, приняли соглашение о разделе территорий.

Здесь следует помнить, что в Российской Федерации уголовным преступлением является отождествление Иосифа Сталина с военным преступником Адольфом Гитлером, Советского Союза с нацистской Германией.

Но в Литве в то время к протестующим относились достаточно мягко и толерантно.

Интересно, что митинг Саюдиса изначально планировалось провести на Соборной площади. Однако руководство Коммунистической партии Литвы не допустило этого. Оппозиция согласилась на Вингиспаркен и потребовала, чтобы место встречи было объявлено по телевидению.

Фото: love80s.ru

В общем, понятно, зачем люди собрались, чего они хотели. А кто такой Саюдис? Не «кто», а «что» — так называлось политическое движение, выступавшее за выход Литвы из состава Советского Союза.

На митинге люди требовали именно этого. Кроме того, было выдвинуто требование о публикации в СМИ всего текста пакта Молотова-Риббентропа с секретными приложениями.

Основная идея: Сталин и Гитлер договорились о разделе Европы. В Литве не было революционной ситуации. А коммунисты все подстроили для включения прибалтийских республик в состав Советского Союза. Эту точку зрения, в частности, высказал историк Гедиминас Рудис.

Чем всё закончилось

Фото: Войтек Ласки/East News

Из парка Вингис демонстранты вышли на Соборную площадь, чтобы встретить участников голодовки, организованной ранее. Однако этой встрече помешали армия и полиция.

Серьезных нарушений не было. Также обошлось без травм.

С одной стороны, митинг Саюдиса, казалось, закончился ничем. С другой стороны, всем в Литве стало ясно, что ситуация в республике очень скоро изменится. Все идет к этому.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В советской Прибалтике всегда было неспокойно – в том плане, что часть населения не поддерживала нахождение республики в составе СССР.