Гаубицы — дальнобойные орудия, являющиеся одним из основных средств артиллерии

Гаубицы — дальнобойное оружие, являющееся одним из основных средств артиллерии. Самоходные гаубицы - это боевые машины, которые служат в артиллерии вооруженных сил и естественно имеют гаубичное орудие. Это оружие поддерживает наземные операции своей огневой мощью, поэтому ясно, что одним из наиболее важных его элементов являются его наступательные возможности. Самоходные гаубицы десятилетиями играли решающую роль в военных конфликтах, и эти 10 единиц обладают самой высокой огневой мощью на планете.

2С19 Мста-С

Самоходная гаубица 2С19 поступила на вооружение Советской Армии в 1989 году и в настоящее время служит в вооруженных силах России, Азербайджана, Белоруссии, Эфиопии, Грузии, Украины и Венесуэлы. Россия владеет почти 550 единицами этого оружия. Оружие заряжается полуавтоматически и принимает стандартные 152-мм снаряды Советской и Российской Армии. Их скорострельность составляет от 7 до 8 выстрелов в минуту, они несут 50 выстрелов на машину и имеют максимальную дальность стрельбы от 15,5 до 18 миль.

AS90 Храброе сердце

Гаубица AS90 британского производства служит британской армии с 1993 года в количестве 179 единиц. Орудие оснащено автоматической системой перезарядки, при этом гаубица может вести огонь всеми 155-мм боеприпасами стандарта НАТО. Их скорострельность составляет 6 выстрелов в минуту, у них в запасе 48 выстрелов, и они могут поражать цели с максимальной дальностью от 15,3 до 20 миль.

Краб

Башня польского Krab идентична башне гаубицы AS90. Первые две самоходки были поставлены вооруженным силам страны в 2021 году. Так что, с учетом этого факта, «Краб» является новым разработанным оружием.

Обратите внимание: Лайфхак с новогодними коробками.

Польское орудие также является одной из гаубиц в списке, оснащенной пушкой, способной стрелять всеми стандартными 155-мм боеприпасами НАТО. Он стреляет со скоростью 6 выстрелов в минуту и ​​имеет максимальную мощность и дальность стрельбы 60 выстрелов и дальность стрельбы от 18,6 до 24,8 миль соответственно.

M109A7 Паладин

Первая американка в списке, M109A7 — это улучшенная версия всем известной самоходной гаубицы M109. Производство Paladin было одобрено в 2013 году, а первые единицы были доставлены через несколько лет. Машины оснащены новой автоматической системой перезарядки. Скорострельность американской самоходной гаубицы составляет 4 выстрела в минуту, при этом она может нести 39 снарядов. Максимальная дальность полета составляет от 18,6 до 24,8 миль.

ПЛЗ-05

А вот и оружие китайского производства, самоходная гаубица PLZ-05. Хотя официальное название - ПЛЗ-05, во многих сообщениях машина упоминается как Тип 05. Некоторые источники утверждают, что автоматическая система перезарядки ПЛЗ-05 является копией систем перезарядки, используемых в российской 2С19 Мста-С. В наличии снаряды 155 мм. Китайское орудие может стрелять от 8 до 10 выстрелов в минуту, при этом оно может нести 30 выстрелов за вылет. Максимальная дальность составляет 25,8 миль.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Гаубицы — дальнобойные орудия, являющиеся одним из основных средств артиллерии.