Что на ваш взгляд является необходимым для победы в войне

Что, по вашему мнению, необходимо для победы в войне? Современное вооружение, оснащенность армии техникой, численность личного состава. А может быть, храбрость солдат или предусмотрительность полководцев?

Безусловно, каждый из этих факторов влияет на ход войны. Но это то, без чего не обходится ни один матч. Хотя многие даже не учитывают важность этого фактора.

Психологическое воздействие на противника. Невидимый арсенал, который невозможно ни пощупать, ни обнаружить с помощью современного оборудования. Великая Отечественная война не стала исключением. Мощной оказалась психология воздействия на врага Красной Армии.

Что делали советские солдаты и офицеры?

Уловки Гитлера:

Противник имел ряд своих уловок. Когда летчики Вермахта совершили атаку, они включили пронзительную сирену. Свисток усиливал эффект и дезориентировал людей. Фашистские бомбы были модернизированы. Они были оснащены устройствами, издававшими страшный рев при падении. Все это оказывало большое давление на психику солдат противника.

Но приемы Красной Армии были не хуже.

Музыка под Сталинградом

О Сталинградской битве известно очень много. В колоссальном по численности бойцов сражении участвовали армии Румынии, Хорватии, Венгрии и Италии. В этих местах погибло более миллиона солдат.

Битва характеризовалась жесточайшими уличными боями. Советские воины проявили не только мужество, но и смекалку. Именно в этой борьбе был окончательно подорван боевой дух гитлеровцев.

Но мало кто знает, что Красная Армия играла музыку для врага. Это были как известные классические композиции (в основном трогательные), так и модные в то время шлягеры.

Где-то сентиментальные, а где-то радостные мелодии напоминали немцам о былых временах без войны, крови и сражений.

Громкоговорители были установлены для «концертов». Они были направлены на позиции вермахта. Помимо музыки были сообщения о победах Красной Армии и перебои с точными данными о потерях со стороны гитлеровцев.

Но музыка и растущее число погибших немцев не являются главной достопримечательностью. Самым деморализующим эффектом была запись метронома.

После каждых 7 ударов звучало сообщение:

«Каждые семь секунд на фронте умирает немецкий солдат».

Нацистам пришлось прослушать двадцать таких сеансов, после чего снова зазвучала сентиментальная классика.

По воспоминаниям ветеранов, труднее всего было выдержать такой натиск около Рождества 42-го.

Обратите внимание: Броня победы Т34.

Немцы не хотели атаковать, атмосфера и дух были подавлены.

Идея громкоговорителя также использовалась в другом месте. Всего было пятьсот установок с радиусом действия до трех километров. Использовались и обычные магнитофоны.

Новости по-немецки

Бойцы Красной Армии применяли действенный метод давления — печатали газеты и листовки на понятном противнику языке.

Газеты на итальянском и немецком языках публиковали выдержки из допросов пленных, анализ документов, попавших в руки советских офицеров. Например, письма, которые нацисты писали домой своим родственникам. Найденные сообщения были напечатаны в газетах.

Такие очерки прекрасно демонстрировали боевой дух солдат вермахта.

"Для чего?»

Также были напечатаны агитационные брошюры. В основном цветные и с картинками — так они привлекали больше внимания и воздействие было сильнее. Печатается на фронтальных принтерах или на обороте.

Для того чтобы агитационные сообщения доходили до адресата, они осуществлялись в виде полевой почты.

С началом войны стали придумываться громкие лозунги, целью которых было сбить решимость противника. Из 30 придуманных лозунгов утвердили 10. В них говорилось о дружбе простого немецкого народа и советских граждан, о несправедливости кровавой и бессмысленной бойни.

Лозунги ловко противопоставляли простых людей и власть.

«Немецкие солдаты! Долой развязанную Гитлером грабительскую войну! Да здравствует дружба между немецким и русским народами!»

В пропагандистских сообщениях часто упоминалось, что руководство Германии отправляет людей на смерть вопреки их воле, желанию и всякому разуму.

«Пусть Гитлер и его банда воюют сами!».

Поддельные танки

В ходе наступательных операций противнику необходимо было продемонстрировать силу. Но иногда технологии было недостаточно. Но советские солдаты нашли выход — визуально превратили обычные сельскохозяйственные танки в танки.

Например, однажды ночью несколько таких фальшивых танков были оснащены простым вооружением, включены фары и включены сирены на полную мощность. Технику перебросили против позиций румынской армии.

Эффект был потрясающий. Солдаты в панике отступили.

Самодельной военной технике даже дали специальное название: «НИ-1». В переводе оно означало «БОЯТЬСЯ». В итоге таких супермашин насчитывалось более полусотни.

Непреклонная сила

Медсестра рассказала, как нацистов впечатлила храбрость советских солдат. В 44-м штрафники шли рядами, и не терялись из-за сопротивления противника. Ряд за рядом они продвигались вперед, несмотря на своих падающих коллег.

Увиденное произвело на противника неизгладимое впечатление. Солдаты вермахта увидели, что им противостоят уверенные в себе и волевые люди. Их выносливость была поразительна.

Говорят, такая «психическая атака» сработала так, что немецкие пулеметчики потеряли рассудок.

Вы знали о таких проделках Красной Армии?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Что на ваш взгляд является необходимым для победы в войне.