Повествование о памятнике легендарному танку Т-34-85 в детском оздоровительном лагере «Спутник» в Омской области

В Омской области в одноименном районе, в дачном поселке Чернолучинский, находится детский оздоровительный лагерь «Спутник». В советское время танк Т-34-85 доставлялся на территорию пионерского лагеря с целью идеологического воспитания молодежи. Точная дата установки мне неизвестна, но скорее всего 1970-1980 годы. Скорее всего, инсталляция была в 1975 году, во время 30-летия победы Красной Армии и советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Т-34-85 Омская область, Чернолучинский дачный поселок, ДОЛ "Спутник", 2011 г. Фото © К.А. Лосевский

Первоначально танк имел бортовой номер «327» и значок от гвардейцев на башне. На стволе орудия красовались семь звезд, обозначающих количество побед в реальных танковых боях.

Т-34-85 Омская область, Чернолучинский дачный поселок, пионерлагерь Спутник, 1983 год. Фото © Валерий Карючин
Т-34-85 Омская область, Чернолучинский дачный поселок, пионерлагерь Спутник, 1983 год. Фото © Валерий Карючин

К сожалению, легендарная «тридцатьчетверка» была установлена ​​не на постамент, а прямо на землю, в результате чего буквально вросла в землю.

Обратите внимание: От легких танков бт к среднему танку т-34. Часть 11. Принять на вооружение в ркка. Глава 1. Опытные образцы танка т-34.

Через год танк много раз перекрашивали, теряя номер страницы и значок. В результате он явно не получил военно-зеленых цветов, красной звезды и надписи «За Родину!» на башне. Не обошлось и без потерь: танк лишился топливных баков, переднего и заднего подкрылков.

Т-34-85 Омская область, Чернолучинский дачный поселок, ДОЛ "Спутник", 2011 г. Фото © К.А. Лосевский

В заключение хотелось бы сказать, что этот танк Т-34-85 до сих пор выполняет свою роль. Ведь находясь на площадке пионерского лагеря, он сильно повлиял на детское сознание при выборе будущей профессии. Сколько детей выбрали путь машиностроителя или военного, можно только догадываться...

Много, много. и это очень хорошо...

Т-34-85 Омская область, дачный поселок Чернолучинский, пионерлагерь Спутник, 1983 год. Фото © Archive Gong (Egor M.)

© Юрий Дорошенко

Источники:
1 mib55.livejournal.com - Игрушки для взрослых на детских площадках
2 froged55.livejournal.com - Омская область, 1983 год. Технораритеты
3 mib55.livejournal.com - Вертолет Пионер

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Повествование о памятнике легендарному танку Т-34-85 в детском оздоровительном лагере «Спутник» в Омской области.