Это, действительно, имело место: болгары хотели стать советскими гражданами

Фото: sk.pinterest.com

Это действительно имело место: болгары хотели стать советскими гражданами. Вместо этого представители болгарских правящих кругов хотели стать советскими гражданами. В первую очередь - глава страны Тодор Живков. Именно он в 1963 году обратился к Никите Сергеевичу Хрущеву с просьбой признать Болгарию республикой в ​​составе СССР.

Зачем это нужно было Живкову

Кажется, есть две причины:

1. Живкову было трудно бороться с оппозицией, существовавшей в Болгарии. Нужна была защита сильной Москвы. Если бы Болгария вошла в состав Советского Союза, оппозиция была бы полностью подавлена. Да и сам Живков хотел стать «королем» своей курортной, солнечной страны.

2. После Второй мировой войны Болгарию хотели обязать выплатить Греции 1 миллиард долларов. Множество. Советский Союз вмешался. Но он не мог полностью освободить Болгарию от возмещения ущерба. Болгары были обязаны передать грекам 70 миллионов. Эти деньги можно было взять из казны Советского Союза. Естественно, на случай присоединения Болгарии к СССР.

Фото: fakti.bg

Насколько простые болгары хотели стать советскими гражданами - большой вопрос. Уровень жизни в стране был выше, чем в среднем по СССР.

Обратите внимание: Вот как надо курить. Летающая подводная лодка СССР. Статья для тех кто хочет поржать.

Поэтому, наверное, не все болгары мечтали стать гражданами Советского Союза.

Живков все же встретился с Никитой Сергеевичем Хрущевым и сделал ему предложение, от которого генеральный секретарь СССР отказался.

Историки обычно говорят, что Хрущев прямо сказал: «У нас нет долларов. Если есть, плати себе! Это были почти все те же замены, упомянутые выше.

То есть Никита Сергеевич не видел никаких преимуществ в присоединении Болгарии к Советскому Союзу. Но Хрущев прекрасно представлял размер вероятных расходов. И они были ему ни к чему.

Фото: bulgariasega.com

Похоже, Генеральный секретарь рассуждал совершенно правильно. Однако существуют разные мнения. Например:

да, Никита Сергеевич не брал на себя обязательств СССР выплатить 70 миллионов долларов болгарского долга Греции. В Болгарии не было значительной промышленности. Страна жила за счет курортов. Никита Сергеевич считал, что дохода Советскому Союзу это не принесет.

С другой стороны, в теплой стране можно было выращивать овощи и фрукты в больших количествах и обеспечивать Советский Союз. Хотя Хрущев наверное везде кукурузу посадил бы.

Политика Никиты Сергеевича часто была довольно странной. Но не будем о грустном.

Беседа с Брежневым

ruarrijoseph.comФото:

Живков не хотел отказываться от идеи присоединения Болгарии к Советскому Союзу. Поэтому, когда самым главным в Советском Союзе стал «дорогой Леонид Ильич», Тодор решил поговорить и с ним.

Кажется, в свои лучшие годы Брежнев был более адекватным правителем, чем Хрущев, но Леонид Ильич Живков тоже отказался.

Брежнев, во-первых, просто не видел необходимости принимать Болгарию в состав СССР. Ведь советские люди, пройдя определенные процедуры, могли спокойно отправляться на отдых в Золотые пески.

Фото: homsk.ru

Во-вторых, Брежнева смущало то, что у СССР и Болгарии не было общих границ. И это при присоединении принесло с собой ряд проблем. Те, что иногда встречаются с Калининградской областью.

Короче говоря, нам нужно вести переговоры с соседями Болгарии по разным вопросам и поддерживать с ними хорошие отношения.

Наконец, о хороших отношениях: принятие предложения Живкова привело бы к ухудшению отношений с рядом государств Восточной Европы.

В 1975 году Болгария подписала документ о нерушимости границ. Вопрос о том, чтобы остаться со страной, пока кто-то не отпал сам собой.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Это, действительно, имело место: болгары хотели стать советскими гражданами.