Во время Великой Отечественной войны было место для множества подвигов, занесенных навсегда в историю

Немецкие танки, Вторая мировая война.

Как одной роте удалось остановить 8 танков без единого выстрела

В годы Великой Отечественной войны здесь было совершено множество подвигов, навсегда вошедших в историю. Для многих решающим фактором стала смелость бойцов. Но были и случаи, когда главным вопросом была изобретательность. Расскажем об одной из таких историй.

Это было недалеко от Кривого Рога в самом начале войны - в августе 1941 года. Стрелковой роте было приказано во что бы то ни стало сдержать наступающую часть немецких танков. Из вооружения выделялся лишь определенный запас противотанковых гранат РПГ-40. На всех раскладах указывалось, что жить истребителям осталось меньше суток.

Ручная противотанковая граната - 40

Что случилось потом

Но самое интересное было впереди. Пока рота еще не окопалась, командир приказал всем высыпать вещмешки. Потом снова повел бойцов на гору шлака с местного крупного металлургического завода (его к тому времени уже успели эвакуировать в Нижний Тагил).

Немецкие танки, Вторая мировая война

Кроме того, шлак собирался в багаже ​​и размазывался по дороге неровными участками. Все работы были закончены к полуночи, от рюкзаков почти ничего не осталось.

Усталые и голодные солдаты не шли отдыхать ближе к полуночи. А утром наблюдатель, оставшийся на шлаковых горах, сообщил по рации о приближении танков.

Солдаты взяли гранаты и смиренно приготовились к последнему бою в своей жизни.

Обратите внимание: В ближайшее время на супертест отправится немецкий средний танк IX уровня – Kunze Panzer..

И тут случилось нечто невероятное. Во-первых, третий танк лишился гусеницы. Затем машина, выполнявшая функции эвакуатора, сломалась.

Так постепенно образовывалась перегрузка немецкой техники, и в действиях противника наступала ступор. Пехота гитлеровцев не спешила льстить разрухе, и наших это вполне устраивало. Командир послал гонца доложить начальству об успешном выполнении задания. В ответ был получен приказ отступать, так как подкрепление уже было рядом.

Советские пехотинцы в окопе

В чем мораль

Вся фишка была в том, что на гражданке в мирное время командир роты был квалифицированным технологом по холодной обработке металлов. Он знал, что отходы производства из тех же гор шлака обладают колоссальными свойствами износа. С ними может сравниться только корунд или окись алюминия.

И такая гремучая смесь, разбросанная по дороге, оказывалась для танковых гусениц губительной. Более того, за ними «улетели» основные узлы станции. Поэтому немецкие танки были выведены из строя без единого выстрела. И поговорка «Знание – сила» в очередной раз убедительно себя оправдала.

К сожалению, история умалчивает о том, как дальше развивалась борьба компании и ее находчивого босса.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Во время Великой Отечественной войны было место для множества подвигов, занесенных навсегда в историю.