В Советском Союзе, где провозглашались равенство и братство, одни люди жили в роскошных условиях: чиновники, герои труда, ученые и прочие заслуженные граждане

Фото: pastvu.com

Наверное, каждому в 2022 году знакомо слово ипотека. Многие россияне живут так: взяли кредит на 15-20 лет, заложили нажитое имущество в пользу банка — и живут, во всех красках представляя день, когда ипотека будет погашена.

Кстати, ипотека существовала еще во времена Российской империи. Именно банки предоставляли средства дворянству на покупку домов в городах. А потом поместья и крепостных закладывали.

Не все помещики были в состоянии погасить кредит. Но это не значит, что деревни и хутора массово отбирали. Раньше их несколько раз закладывали, но помещики редко трогали банки. Ипотечный пузырь формировался из года в год. Государство также способствовало этому. Например, за некоторых дворян государство заступалось, давало деньги или содержало крепостных. Рано или поздно все это вылилось бы в страшный ипотечный кризис. Но случилось другое — революция случилась.

Жилищный вопрос в СССР

Фото: ТАСС

Сразу вспоминается Михаил Афанасьевич Булгаков с выражением, что квартирный вопрос испортил москвичей.

Кстати, эта тема затрагивается не только в «Мастере и Маргарите», но и в «Собачьем сердце». Там же профессора Преображенского «сжимают» и отбирают его комнаты.

Да, в молодом Советском Союзе так и поступали. Если хозяина шикарной квартиры не было в живых, если он уехал из России или был арестован, из его дома устраивалась совместная квартира. При этом нормы на человека зачастую были весьма скромными. На Донбассе раньше было, что шахтер ютился на площади 2 кв. Кровать можно поставить. И это все.

Многие жили в одноэтажных домах без водопровода, с печным отоплением, с туалетом во дворе. Массово строились бараки для рабочих. И не только на комсомольских стройках. Наверное, такие бараки в районе БАМа еще есть.

Обратите внимание: Герои Отечества. Танкист, спасавший кавалерию. Прошёл едва не всю войну; а самые тяжёлые дни пришлись на самый её конец. .

В большинстве городов европейской части России они исчезли. Но они были.

Сталинки

Фото: pastvu.com

История их довольно странная и неоднозначная. С одной стороны, при Иосифе Виссарионовиче появились дома с роскошными квартирами: высокие потолки, все необходимые коммуникации. Простор и красота. Сталинская архитектура впечатляет. Но главная проблема заключалась в том, что невозможно было переселить всех нуждающихся в новые дома.

В Советском Союзе, где провозглашались равенство и братство, некоторые люди жили в роскошных условиях: госслужащие, герои труда, ученые и другие почетные граждане. А другие - ютились в коммуналках и жили в бараках.

Кстати, вернемся к нормам жилплощади, в России сейчас тоже очень маленькие квартиры-студии. В Москве, например, по данным СМИ, есть квартира площадью 9 кв. Они начинают строиться на периферии. Например, в Воронеже на левом берегу есть студия 14 кв. Одна комната, ванная. Вы можете жить. Как-то. Но его.

Хрущевки

Фото: minskdsk.by

Никиту Сергеевича часто критикуют за передачу Крыма Украине, за эксперименты в сельском хозяйстве, за внешнюю политику. Однако Хрущев, надо признать, сделал очень большое дело: он обеспечил квартирами большинство советских граждан.

Хрущев строил массово, быстро. Да, кухня площадью 6 квадратных метров не была пределом мечтаний. Но люди переселялись из бараков, из коммуналок, из «коттеджей» и «хижин» без удобств в собственные квартиры с центральным отоплением и горячей водой. Это было большое дело.

А потом были Брежневы. По сути – та же хрущевка, но чуть более уютная.

И самое главное, государство предоставило квартиры бесплатно. Кто-то должен был стоять в очереди. Но это лучше, чем ипотека с риском потерять дом в любой момент.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В Советском Союзе, где провозглашались равенство и братство, одни люди жили в роскошных условиях: чиновники, герои труда, ученые и прочие заслуженные граждане.